29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.09.2013

В бековских селах идет строительство дорог

Жители сел, ставших центрами регионального развития, радуются переменам. Преобразования налицо: строятся дороги, жилье, работают производства, развивается инфраструктура. А это значит, у людей есть перспективы.

Строительство дороги в Вертуновке. Строительство дороги в Сосновке.Более двух километров тротуара проложили на улице Школьной в селе Вертуновка дорожники. Жители оценили - дело хорошее! Теперь каменские строители кладут новый асфальт от конторы и дальше по улице Лытовка, ремонтируют дорогу через заливные луга, которую ежегодно подтопляет паводок.

Областной департамент выделил деньги на реконструкцию двух километров асфальтового полотна. Работа идет слаженно. Сначала дорожники кладут выравнивающий, затем основной слой асфальта.

На территории Сосновского сельсовета тоже работают специалисты. Конкурс на производство работ выиграл все тот же МикСтрой из г. Ртищево, который неплохо зарекомендовал себя у соседей. Но, если вертуновцы довольны качеством, то из Сосновки постоянно идут жалобы. В чем причина?

Глава администрации Олег Рачков и руководитель МикСтроя Александр Кудасов встретились на объекте. Наш корреспондент вместе с ними побывал на месте событий.

- Когда позволяет погода, мы задействуем 12-15 единиц разной техники, - рассказывает Александр Иванович. - На улице Садовой произвели ямочный ремонт, на других делаем твердое покрытие согласно проекту. Щебенку укладываем в три слоя. Вначале - гранитное основание, на которое идет камень крупной фракции, чтобы дороги не проседали. Такой используют на железной дороге при укладке шпал и для укрепления насыпи. Потом идет основной слой, здесь мы используем саратовский щебень, а затем расклинцовываем более мелким материалом, который привозим из иссинских карьеров. Со временем все три слоя становятся монолитом.

Жители улицы Октябрьской с интересом наблюдают за работой дорожников, но это не праздное любопытство. Мы пригласили их к разговору. Мария Васильевна Золотова высказала одобрение. Теперь в распутицу, уверена она, по улице можно проехать, а после обильных снегопадов дорогу будет легче чистить.

Людмила Николаевна Горячева также к дорожникам претензий не имеет, но она высказала обеспокоенность тем, что строители закопали переливную трубу и до сих пор не прочистили. Весной, беспокоится женщина, вода снова зальет окрестности - никакие резиновые сапоги не помогут.

Глава Сосновской сельской администрации Николай Харламов пообещал устранить эту оплошность, как только будет отремонтирован трактор. И сделают это нынешней осенью.


Последние новости

Комментарии

Антон П., 22 сентября 2013, 15:52
А вБеково возле садика №2 и больница сделают дорогу когда-нибудь???
Редактор, 22 сентября 2013, 17:39
Да, сделают. В следующем году.