29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

09.10.2012

Социальный поезд побывал в Бековском районе

На перроне станции Беково, куда прибыл «Скорый социальный» было многолюдно. Встречающие – с радостными лицами и цветами: накануне Дня учителя в районном Доме культуры собрался почти весь цвет района.

Социальный поезд в Беково.Пятнадцати лучшим педагогам, которым вручали знаки «Почетный работник общего образования» и грамоты Министерства России, зал рукоплескал от души, присоединившись к поздравительным речам главы администрации района Олега Рачкова, заместителя начальника Управления внутренней политики Пензенской области Александра Елатонцева и председателя регионального женсовета Галины Качкуровой.

Чтобы бековчане, записавшиеся на прием к представителям областных служб, не толпились в коридорах, их «развели во времени и пространстве». Кто к врачам-специалистам, обследоваться на УЗИ-аппарате, проверить уровень сахара в крови или холестерин, получить консультацию эндокринолога, кардиолога, заходили со стороны библиотеки.

Работники Минздравсоцразвития, образования, Управления жилищно-коммунального хозяйства, департамента по труду и занятости ждали посетителей в офисе многофункционального центра.

 - Идея организовать социальный поезд принадлежит губернатору, - сказал Александр Елатонцев. – Василий Кузьмич Бочкарев считает, что помогать людям – это значит упрощать решение их проблем. Не каждый человек способен пробить «железную дверь». Поэтому чиновники время от времени покидают свои кабинеты и идут в народ.

Бековский район стал в этом году конечным пунктом назначения: 4 октября социальный поезд остановился в райцентре и селе Мошки.

То, что народ «не пер валом», говорит о многом. Во-первых, бековчане научились отделять зерна от плевел, понимают, что вопросы местного значения решаются прежде всего там, где живешь. Меньше всего «атаковали» главу администрации района, который тоже «дежурил» в МФЦ. Постояннодействующая открытая линия на сайте районной администрации и приемы в регион-центре помогают бековчанам общаться с властью в режиме on-line.

Жители райцентра задали специалистам по 2-3 вопроса. Самой «больной» на сегодняшний день остается тема оплаты за общедомовые приборы учета. Жильцы многоквартирных домов р.п. Беково и п. Сахзавод считают, что законодатели должны вмешаться и остановить беспредел. Ибо сегодня бремя расходов ложится на добросовестных плательщиков.

Жителей Мошковского сельсовета больше всего волновал вопрос: не закроют ли у них школу-девятилетку, и будет ли асфальтирована улица Школьная.

Обсудить на форуме

 


Последние новости