27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

13.09.2012

Глава администрации района Олег Рачков рассказал об озеленении поселка Беково

В 2011 году  на территории Бековского района было посажено более двух тысяч саженцев взамен уничтоженных аномальной жарой деревьев. В этом году на улицах населенных пунктов будет
посажена еще тысяча саженцев. В начале октября будет объявлен субботник, в котором смогут принять участие все желающие.

Озеленение поселка Беково.В 2010 году Среднюю полосу России накрыла засуха. Беспощадное солнце спалило не только посевы сельскохозяйственных культур. Пострадали «зеленые легкие» населенных пунктов. Наибольший урон природная аномалия нанесла дереву, которое считается визитной карточкой России.

Бековский район, украшением которого всегда были белоствольные красавицы, пострадал больше других территорий. По весне в березовые ситцы не нарядились многие улицы районного центра. Погасшими свечами возвышались над проснувшейся округой деревья-великаны, посаженные в 70-х годах, когда поселок стали активно озеленять. Деревья умирали стоя. И это рождало в душе ощущение беспомощности и тревоги.

- Что предприняла власть, чтобы исправить ситуацию?

- Когда мы увидели, что деревья «реанимировать» нельзя, собрали руководителей предприятий, бизнес и сказали: надо пилить! Сами показали пример. В администрации двор был тоже засажен березами. Организовали субботник по уборке сухих деревьев в парке – таких было много и в центре, и в защитных полосах, и возле пансионата для ветеранов, - рассказывает глава администрации Бековского района Олег Рачков.

- Как бековчане восприняли эту масштабную акцию?

- Большинство – поняли и присоединились к нам. Многие заготовили в этот период столько березовых дров, что хватит топить бани на несколько лет.

- Олег Николаевич, неужели власть не столкнулась с проблемами, которые было трудно решить?

- Конечно, столкнулась. Деревья за 20-30 лет вымахали высокие. Люди боялись их пилить, опасаясь, что они могут упасть на крыши домов, порвать провода, повредить что-то. Некоторые жаловались, скандалили. Но собственной «вышки» у нас нет. Чтобы обеспечить всех нуждающихся в ней, мы обращались к энергетикам, на Сахарный завод. В особо сложных случаях они присылали кран.

- Кому вы можете выразить благодарность за проделанную работу?

- Прежде всего бюджетникам. Ответственно и серьезно отнеслись  к поручениям учителя, работники культуры, социальной сферы, медики, муниципальные служащие. На улицу Демьяна Бедного, проезжую часть которой разделял зеленый щит протяженностью не менее 500 метров, вышли, наверное, человек 200.

- А жители?

- Кто считает себя патриотом, помогали по мере сил, а кому все равно – смотрели из окон.

- Природа не терпит пустоты. Беково всегда было красивым и зеленым.

- Таким и останется. Школьники сразу включились в акцию «Марш парков». Ученики средней школы № 1 посадили яблоневую аллею, активисты молодежного движения из второй школы восстановили рощу, заложенную в честь 65-й годовщины Победы, ведь молодые липки там сильно пострадали от аномальной жары.

Восполняя потери, мы бросились сажать. Может быть, порой слишком поспешно и неумело – часть деревьев не прижилась. Но сделано реально много. Улицы поселка теперь украшают рябинки, клен пятипалый, липки, сосенки, каштаны, ивы.

Посадочный материал нам поставляют лесники из своих питомников. В этом году продолжаем начатое.

Обсудить на форуме

 


Последние новости