24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

04.09.2012

Бизнес помог сделать поселок чище

Теперь райцентр называют ярким примером для всей области в вопросе сбора и утилизации твердых бытовых отходов. А начинали здесь с того, что передали эту миссию частной организации – ООО «Земетчинодорсервис», которая к своим основным функциям по содержанию дорог взяла на себя ответственность за сбор и вывоз мусора, а также – за обслуживание полигона.

Сбор ТБО осуществляется двумя способами: через контейнеры и посредством забора мешков с мусором от домовладений (для этого в Земетчино установили 170 контейнеров и оборудовали 70 площадок). Жители обязаны только вынести мешки на улицу, а график вывоза давно запомнили все. Услуга эта обходится каждому в 25 рублей в месяц.

– Договор заключается с каждым гражданином, – рассказал первый замглавы администрации Земетчинского района Иван Козин. – Поначалу откликнулись не все, но путем переговоров нам удалось убедить в необходимости поддерживать порядок абсолютное большинство земляков: 88% населения подписали договора. Были и сходы жителей, и споры, но, в конце концов, люди поняли преимущества: больше нет необходимости самостоятельно доставлять мусор к контейнерным площадкам.

– Три года у нас уже работает система сбора мусора. Я, например, сдаю мусор каждую среду. И очень рада, что нас избавили от проблем: самим вывозить отходы, где-то их прятать, сжигать, тем более делать это сейчас категорически запрещено, – поделилась Капитолина Ивановна с ул. Рабочей. – Мы с мужем живем вдвоем и платим 50 рублей. И не жаль этой мелочи, потому что голова не болит: собрала мусор в пакет, запаковала, положила и ушла, – поддерживает соседку другая жительница Земетчино. – И, главное, насколько чище уютнее стало в поселке!

Но с доставкой ТБО на полигон и сортировкой работа не заканчивается. Система переработки мусора в Земетчино продумана настолько, что рядом с полигоном расположен цех, в котором отходы прессуются, и в итоге получается вторичное сырье, которое используется в производственных целях. Этим занимается кооператив, состоящий из 16 человек. Кстати, оборудование приобретено за счет грантовой поддержки. Продукт переработки идет на изготовление мебельной фурнитуры ИП Рыжов В.В. Ассортимент продукции достаточно широк: от ножек для кухонных гарнитуров и ручек различного дизайна до заглушек и других полезных в хозяйстве мелочей. По качеству изделия не уступают тем, что сделаны из первичного сырья, что подтвердила московская экспертиза.

– Если бы и в других районах так тщательно и продуманно относились к переработке ТБО, сырья для производства было бы больше – хватит еще не на одно предприятие, – замечает предприниматель.

Полигон оснащен системой видеонаблюдения, которая исключает возможность доставки неучтенного или неоплаченного мусора. Но, кроме того, здесь налажен контроль за безопасностью самого объекта для окружающей среды.

– Мы имеем лицензированный полигон, на котором находятся скважины, из которых берут  пробы грунтовых вод на предмет содержания вредных веществ. Проводимый анализ подтверждает то, что полигон является экологически чистым, – подчеркивает заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

Не случайно, именно на базе Земетчино в начале августа состоялся областной семинар по вопросам разработки технологии сбора и утилизации ТБО: простая, казалось бы, система доказала право на существование, а местным жителям принесла только пользу и комфорт.

Елизавета СМИРНОВА


Последние новости