29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

30.07.2012

Бурение скважин решит проблему нехватки воды в регионе

В Департаменте информационной политики и СМИ прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы бурения скважин на первый водоносный горизонт и строительства бытовых колодцев  в рамках «Комплексной программы модернизации  и реформирования ЖКХ Пензенской области  на 2011-2015 гг.».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Дмитрий Семенов, и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства региона Юрий Ильин, главы администраций сельсоветов, руководители водных кооперативов, представители средств массовой информации.

— Вопрос водоснабжения населенных пунктов всегда у нас на контроле, — начал разговор Дмитрий Семенов. — И в этом немалую помощь нам оказывают СМИ, которые освещают проблемные моменты, следят за развитием события до положительного его разрешения. Так будет и впредь.

Как рассказал Юрий Ильин, в нашем регионе работает программа, согласно которой сельскохозяйственные потребительские кооперативы, имеют право на финансовую поддержку при проведении работ по водоснабжению населенного пункта. Граждане, которые объединяются в подобные СПОКи, могут рассчитывать на софинансирование в размере 70% (40 % — областной бюджет, 30% — местный). Получается, что самим жителям придется заплатить только 30% от стоимости всех работ (например, за бурение скважины, установку колодца, ремонт водопроводных сетей и другие).

Председатель СПОК «Партнер Плюс» Каргалейского сельсовета Шемышейского района Валентина Андреева рассказала, что свой кооператив они создали через центр занятости, в него вошли 5 человек. Полученные средства затратили на ремонт водонапорных башен, замену насосов и труб, приобретение техники. Благодаря участию в программе, они уже вырыли 12 колодцев.

В тех районах, где население обеспокоено ситуацией с водой и активно проявляет инициативу — создают кооперативы — решение проблемы находится. О положительном опыте разрешения проблемы водоснабжения рассказал и глава администрации Верхне-Елюзаньского сельсовета Шамиль Назиров.

— На 900 домовладений у нас на сегодняшний момент более 500 колодцев. Устройство одного колодца обходится в 40-45 тысяч рублей. Глубина залегания примерно 10 метров. 52 колодца числятся на балансе муниципалитета, они находятся на улице. В колодцах установлены вакуумные насосы. Так что проблем с водой в наших домах нет.

Из-за особенностей местности не всегда получается обеспечить бесперебойное водоснабжение по сети. Тогда выходом из положения можно считать бурение скважин мелкого залегания. Программой предусмотрена поддержка и этого вида работ. Именно по такому пути пошли в Вадинске.

— Были проблемы с водой. Поэтому в этом году мы решили бурить скважины, — рассказывает Евгений Мокроусов, директор ПК «АКВА» из Вадинска. — Стоимость работ — по 1,5 тыс. рублей за метр.
Подобный способ водоснабжения становится все популярнее в нашем регионе. Так, скважины действуют на территории сел Башмаковского, Пензенского, Иссинского, Лунинского, Мокшанского и других районов Пензенской области. По словам специалистов, если соблюдать все технические требования и рекомендации, такая скважина прослужит от 7 до 15 лет.

 


Последние новости