27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

29.05.2012

Большой успех начинается с малых дел

В минувший четверг областная филармония стала смотровой площадкой для малого бизнеса. Корреспондент газеты "Бековский вестник" Вера Сотникова попала в эпицентр событий.

Многие из них слово «бизнес» пока еще произносят с внутренним содроганием. В 90% случаев их бизнес нельзя ни продать, ни подарить, потому что у него нет рыночной стоимости. Как сказал известный бизнес-тренер, генеральный директор компании Sale craft  Радмило Лукич, принимавший участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Бизнес-Успех», в этих людях пока что живут три разных человека, которые терпеть не могут друг друга, но при этом вообще не могут существовать друг без друга: предприниматель, менеджер, исполнитель.

Пензенский этап имел большой успех. По данным онлайн регистрации, на участие в конференции было подано более семисот заявок, что является одним из самых больших показателей за всю историю его существования.

В фойе было замечено много знакомых лиц. Бековчане тоже приехали в Пензу себя показать, на других посмотреть. Программа мероприятий, обещанная общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», действительно была разнообразной.

Участники конференции, общаясь между собой, развивали горизонтальные связи, обменивались опытом работы. Их консультировали банки и страховые компании. В портфельчиках, которые мы все получили на входе, собран богатый раздаточный материал, готовый дать ответы на любые вопросы. Лишь бы в голове зашевелилась идея!

Пока главы муниципалитетов обсуждали реализацию целевой программы развития и поддержки предпринимательства, в большом зале проходили мастер-классы. Они были интересны как начинающим, так и людям, возделывающим это «поле» не один год.

Молодежь с интересом слушала основателя компании «SmartStart» Александра Свинина. История его успеха проста и гениальна. Открывая собственное дело, молодой человек вывел несколько тезисов. Главные: спрос на молодых специалистов растет и где искать этих самых специалистов?

Так появилось приложение для социальных сетей по поиску работы. В апреле сервер кампании узнали «ВКонтакте». Сегодня у Свинина и его единомышленников, которые раньше никогда не занимались интернет-бизнесом, более ста партнеров, в том числе государственных.

Вниманием аудитории овладеть нетрудно. Гораздо труднее – удержать его. Человеку с микрофоном, а это был Радмило Лукич, удалось, казалось бы, овладеть не только нашим сознанием, но и подсознанием. Его мастер-класс был призван поменять правила игры: «Хватит порхать, пора парить!»

Для начала Радмило «успокоил» присутствующих. Оказывается, в благополучной и процветающей Америке 80% предприятий, работающих в сфере малого бизнеса, закрываются в течение первых пяти лет.

Шаг за шагом бизнес-тренер разбирал ситуации, с которыми предприниматели сталкиваются на каждом этапе, ошибки, свойственные людям, стремящимся работать в своем бизнесе, а не над своим бизнесом. Если человек по натуре исполнитель, то этот бизнес обречен на вечное выживание, говорил Лукич. Если он только менеджер – бизнесу уготована тихая смерть.

Вовлекая участников в игры, бизнес тренер о сложном говорил просто, доходчиво, с некоторой долей иронии и юмора. Именно такой «учебы» не хватает нашим предпринимателям, зачастую пришедшим в бизнес «от сохи».

Пенза стала одиннадцатым регионом, где «Бизнес-Успех» пустил свои корни. Вице-президент «Опоры России» Александр Бречалов нашел поддержку и понимание в лице губернатора региона Василия Бочкарева и министра инвестиционного развития предпринимательства Владимира Волкова.

Приветствуя гостей конференции, Василий Кузьмич признал, что благодаря малому и среднему бизнесу в регионе во время кризиса сняли самую сложную проблему и поблагодарил предпринимателей за то, что создают новые рабочие места, внедряют современные технологии, повышают производительность труда. Самые активные, настойчивые и пробивные из рук главы региона получили знак губернатора «Почетный предприниматель» и Благодарности. Среди награжденных председатель кооператива «Кавказский дворик» Анжела Цатурян из Бековского района.

На участие в конкурсе было заявлено 113 проектов в восьми номинациях. Первые конкурировали с лучшими. Обладатели главного приза – стилизованного золотого домкрата светились радостью и гордостью.

- Все было по-честному, - растерянно подтвердил предприниматель из Сердобска Александр Маркеев. Победитель в номинации «Лучший проект в сельском хозяйстве» организовал семейную ферму. И в то время как другие вырезают скот, увеличивает поголовье. Пашет землю, выращивает зерновые и кормовые культуры. Собирается строить новые животноводческие помещения, чтобы расширяться.

Когда ему позвонили из оргкомитета и сказали, что в «гонке за лидером» он обошел всех, Маркеев спросил, кому и сколько он должен заплатить. Оказалось, платить будут ему! Помимо домкрата, символизирующего, сколько нужно приложить усилий, чтобы поднять свой бизнес, фермер получил сертификат на покупку топлива.

Повезло и еще одной сердобчанке – владелице придорожного сервиса Ольге Чумак. Женщина рассказала, что, поднимая бизнес, не побоялась взять 12 млн. кредитов, и сегодня ей осталось выплатить всего треть суммы.

Глядя на номинантов, я подумала, что среди тех, чьи идеи получили новый толчок, могли оказаться и наши земляки. В районе есть успешные проекты, реализующиеся в сфере услуг, производстве строительных материалов, сельском хозяйстве, они ничуть не хуже. Просто их вовремя не сориентировали и не направили, и это большой минус нашим управленцам, которые должны всегда держать ушки на макушке.

Под занавес организаторы объявили оценку эффективной работы муниципальных органов власти. Самый высокий рейтинг у Нижнеломовского района. Административной поддержкой малого бизнеса власть здесь выстраивает базис успешной экономики.

 


Последние новости