26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

03.04.2012

Экономику региона поднимут инвестиции в молодежь

Примерно 50% населения Бековского района – 9,2 тысячи человек – сегодня находятся в трудоспособном возрасте. Посыл для развития вроде бы неплохой. Есть НО…Молодежи в этом экономически активном слое от 18 до 30 лет немногим более 20%.

Новая кровь и свежие мозги

Ключевые посты в экономике должны занимать специалисты своего дела – грамотные, активные, креативные, будь то ИТР или простые рабочие. Руководители многих предприятий района сделали ставку именно на таких людей. На площадках птицефабрики «Васильевская» занято 67% молодежи. В пищекомбинате «Октябрь» этот процент от общего числа работающих составляет 57, в обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское» ­ 49, на сахарном заводе – 43.

Активно развивается малый бизнес. Из 346 безработных, получивших в прошлом году субсидию на организацию собственного дела, более трети ­ это молодые люди.

Программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда, по мнению главы администрации района Олега Рачкова, позволяют муниципалитетам решать вопросы местного значения.  На кооперативы в Миткирее, Гранках и Пяше (В. Ликучев, Н. Кузнецов, В. Феоктистов) возлагались большие надежды по расчистке дорог, и они удержали нынешней зимой ситуацию под контролем, хотя она была непростой.

В райцентре  с помощью СПК «Коммунальщик» решительно принялись наводить порядок на улицах и во дворах. Бековчане по достоинству оценили перечень услуг, оказываемых СПК «Мастер», ИП Крысиной, ИП Колобанова и СПК «Кавказский дворик».

­ Главный акцент в этом году мы сделаем на таких направлениях, как обучение, повышение квалификации  и взаимодействие с управленцами предприятий. Нашим основным клиентом будет работодатель, ­ сообщила начальник Управления государственной службы занятости Пензенской области Елена Косникова. – Все вакансии должны быть закрыты. Ситуация, когда есть работа, но нет человека, обладающего определенными навыками для её выполнения, является перекосом в экономической политике.

В детский сад без очереди

Мест в дошкольные учреждения района сегодня ждут 75 малышей. Тем не менее, проблемы с обеспечением детскими садами у нас нет. Потому что очередность – текущая: с 1 августа семьи, которые всерьез задумываются о равных стартовых возможностях при поступлении детей в школу, будут обеспечены местами в детских садах.

В районе их четыре – два в Беково, по одному в Вертуновке и в поселке Сахарного завода. Дошкольные учреждения посещают 419 ребятишек. Районной власти в прошлом году удалось решить проблему, грозившую социальным взрывом. В сентябре за счет открытия двух дополнительных групп в ДОУ №1 в дошкольные коллективы влились еще 67 малышей.

Однако проблему мы полностью со счетов пока не сбросили, признает начальник Управления образования района Марина Сокова. Поскольку в селах детских садов нет, ищем альтернативу. При школах круглогодично работают подготовительные группы по программе «Преемственность». Их посещают 148 ребятишек.

Участники «круглого стола» признали: важно не только обеспечить молодые семьи с детьми местами в дошкольных учреждениях, но и создать условия для полноценного развития маленьких бековчан. Из­за низкого температурного режима многие родители не водят зимой своих детей в садик №2. Собирается ли местная власть кардинально решать этот вопрос?

Все, кто пришли на встречу, и были искренне заинтересованы в том, чтобы их услышали, теперь знают, что администрация включила в план на текущий год строительство индивидуальной котельной для детского комбината, заложив в бюджете 0,5 миллиона рублей. Документация заказана, пояснил глава района.

Кроме этого, благодаря программе энергосбережения, в детском садике №1 р.п. Беково появятся новые стеклопакеты.

Дом построим, будем жить

Молодые семьи хотят жить отдельно от родителей. Мечтая о собственном жилье, они сначала пытаются выстроить карьеру, заработать на квадратные метры, а уж потом обзаводиться потомством. Отсюда, считает пензенский губернатор, идет проблема отложенных детей. Статистика печальна: на каждую пару приходится в среднем 1,2 ребенка.

Жилищные программы, действующие в регионе, ­ это хороший шанс быстрее справить новоселье. В Бековском районе таких пять – четыре для молодых семей и специалистов и одна для поддержки многодетных семей. Заместитель главы администрации Бековского района Светлана Кудаченкова, являющаяся куратором этих программ, подробно и обстоятельно рассказала, как на сегодняшний день складывается ситуация. Поскольку тема очень актуальная, вопросов из зала было много. Начальник отдела областных жилищных программ Минздравсоцразвития Александр Вельдин уточнял, добавлял, разбирался в деталях.

К примеру, Михаил Федотов ждет очереди на «Обеспечение жильем молодых семей» с 2007 года, скоро ему исполнится 35 и, соответственно, «вылететь» из программы, где прописаны возрастные ограничения, раз плюнуть. Александр Геннадьевич обнадежил, что шанс осуществить желаемое у Михаила в этом году большой – претендент уже стоит первым на очереди, и время у него еще есть – действие программы закончится, когда ему исполнится полных 36 лет.

Ответы на вопросы получили также Ольга Андреяшкина, Александр Студенский, семья Оськиных и другие участники «круглого стола». Обнадеживающей для многих стала информация о том, что Министерство регионального развития уже провело конкурсы, в результате денег на реализацию жилищных программ поступит больше, чем в прошлом году. Если муниципалитеты готовы увеличить свою долю, то дело существенно продвинется. К 125 семьям, которые решили квартирный порос с помощью государства, прибавятся новые счастливчики.

У бековчан такая возможность есть. Увеличение доходной части бюджета дает реальные шансы участникам жилищных программ. В первом квартале т.г. поступления составили 108% к уровню прошлого года, неналоговые доходы увеличились на 112%.

Стать союзниками

Что дают такие встречи? Они помогают увидеть, услышать и понять друг друга. Чтобы стать помощниками власти в решении тех же вопросов местного значения, молодежь должна четко представлять, какие планы «верстают» муниципалитеты и как они скажутся на уровне жизни бековчан. Программа на 2012 год, озвученная Олегом Николаевичем Рачковым, воодушевила и обнадежила. Район развивается. В бюджете заложены средства на ремонт артезианских скважин в поселке, подведение коммуникаций к новым микрорайонам, где выделяются участки под застройку домов для детей­сирот и молодых семей, ремонт и прокладку дорог.

Жители сел Затолокино, Волынщино и поселка Плодосовхоз получат возможность без проблем добираться до своих населенных пунктов. Программа «Социальное развитие села» поможет привести в порядок дороги в поселке Сахарный завод. На очереди – Вертуновка и Сосновка. Новыми крышами будут «щеголять» детские сады райцентра, Вертуновская средняя школа. Продолжится ремонт в Школе искусств и в бизнес­инкубаторе.

Словом, дел непочатый край. Нужны союзники для реализации этих планов.


Последние новости