25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

19.10.2011

На грант надейся, а сам не плошай

Полученные от государства средства супруги Мартыновы уже вложили в развитие.

Грантовая поддержка по прежнему остается одним из наиболее востребованных видов помощи малому бизнесу, считает предприниматель Наталья Мартынова. Реальные деньги, которые не требуется отдавать, привлекают претендентов со всего региона. Подав заявку на получение гранта, супруги-партнеры оказались на двухсот сороковой позиции списка участников. Всего же на семьдесят грантов претендовали более трехсот кандидатов.

В семейном бизнесе уже есть ленточная лесопилка, имеется некоторое деревоперерабатывающее оборудование, однако для дальнейшего расширения была необходима техника, а, следовательно, дополнительные капиталовложения.

Деньги Мартыновым достались не «за просто так». Средства выделяются только под конкретный бизнес-проект, причем у авторов должно быть не менее 30% собственных средств – это мера поддержки, а не благотворительность.

Изложить проект на бумаге не составило труда. При этом уже имеющееся здание и оборудование вошли в проект в качестве собственных средств. Это позволило в дальнейшем опередить конкурентов – многие бизнесмены в расчетах опирались на меньшую сумму, рассчитывая треть от размера будущего гранта.

Стоя в очередях, –  чтобы попасть с документами в приемную комиссию требовалось отстоять во властных коридорах  несколько часов, - супруги успели познакомиться с другими претендентами и их проектами. В области есть предприимчивые молодые люди с оригинальными идеями во всех сферах предпринимательской деятельности, констатируют Мартыновы. Их идеи выглядели привлекательно.

Комиссия, в которую входили представители банков, налоговой службы, пенсионного фонда, «отсеивали» многих кандидатов еще на первых этапах. Оценивалась налоговая база, своевременность выплат сборов и отчислений, размер средней зарплаты, наличие долгов, активность использования кредитных ресурсов.

В итоге молодые предприниматели из поселка Беково вошли в число получателей гранта на расширение бизнеса в размере пятьсот тысяч рублей. Средства поступили на счет предприятия и уже переведены в счет оплаты трактора, в полном соответствии с бизнес-планом. Несмотря на внушительную цифру, этих средств не хватает на оплату необходимого оборудования: «голый» МТЗ-82 стоит 690 тысяч, а с навесными и прицепными агрегатами – под миллион.

Трактор уже доставлен в район и вскоре «впряжется» в работу – простаивать дорогостоящей технике никто не позволит, ибо супруги Мартыновы отлично знают, какова цена успеха.

Обсудить на форуме


Последние новости