27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

27.02.2015

Инвестиционный климат: вложи капитал и получи льготы

Привлекательный инвестиционный климат на местах положительно сказывается  на благосостоянии районов. Это налоги и создание дополнительных рабочих мест.

В библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошло совещание председателя Правительства Пензенской области Михаила Косого  и первого заместителя председателя Правительства Владимира Волкова с членами Советов по развитию предпринимательства,  заместителями глав администраций городов и муниципальных районов по экономике, редакторами областных и районных газет, директорами  центров предпринимательства и предпринимателями на тему «Институты развития – актуальные инструменты инвестиционной деятельности». 

- В регионе уделяется максимум внимания инновационным направлениям развития экономики. Сформирована система технопарков и высокотехнологичных объектов, продолжается формирование нового для  области вида инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности – индустриальных парков, - сказал Михаил Косой, -  а в марте планируется подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий» и Правительством ПО для обеспечения поручительства перед банками для пензенских предпринимателей.

Участники совещания обсудили  аспекты инвестиционного законодательства, которое действует на территории региона, в частности, о закреплении всех форм государственной поддержки инвестиционной деятельности и действующей системе налоговых льгот для инвесторов, являющейся одной из наиболее прогрессивных в РФ. 

В соответствии с Законом ПО от июня 2009 года № 1755 инвестиционным проектам оказывается государственная поддержка в виде предоставления инвесторам налоговых льгот (ставка по налогу на имущество – 0%, освобождение от уплаты транспортного налога, снижение ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет области, до 13,5%), частичной компенсации инвесторам процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также содействия в обеспечении инфраструктуры проекта. Кроме того, инвестиционным проектам, имеющим высокие значения показателей экономической эффективности и отвечающим приоритетным направлениям развития  области, может быть предоставлен «Патронажный сертификат Губернатора Пензенской области». Документ подтверждает высокий статус проекта и используется при оформлении и продвижении инвестиционных проектов в различных инстанциях.

Были  представлены проекты Гарантийного фонда  ОАО  «Поручитель», ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Лизинговая компания «МСП Пенза» в целях дальнейшего взаимодействия с ОАО «НДКО «Агентство кредитных гарантий»,  заслушаны предложения представителей этих фондов, кампаний и Россельхозбанка. В частности, Сергей Кочергин подробно рассказал о выгодных процентных ставках Россельхозбанка при получении кредита.

До 1 марта районные власти должны были разработать и представить на обсуждение в Правительство программу по привлечению и развитию бизнеса.

- С выполнением поставленных задач чиновники муниципальных образований не торопятся, - отметил Михаил Косой, -  Бессоновский район еще в декабре сдал дорожные карты и регламенты, создал техсовет, на втором месте Бековский район,  потом подтянулись Земетчинский, Пачелмский, Малосердобинский, Тамалинский и Спасский районы, остальным следует в кратчайшие сроки заняться работой по созданию комфортных условий для осуществления предпринимательской деятельности. 

- Процедуры получения документов должны быть максимально простыми, без бюрократических проволочек. Примите одно постановление, установите перечень чиновников, которые имеют право согласовательных подписей, и запретите всем остальным пачкать бумагу, - подчеркнул председатель Правительства области.

 


 

Читайте также:

Инициативы губернатора пошли в народ

На пантах решило подняться Калужское село Милотичи

Бековчане приняли участие в предновогодней ярмарке


Последние новости