16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

14.01.2013

Малый бизнес в регионе тормозят... муниципалитеты

По привлечению инвестиций в экономику регион опередил большинство субъектов Приволжского Федерального округа. 37% валового регионального продукта создано малым бизнесом.

- Мы не можем открыть кран и увеличить добычу нефти и газа: у нас нет ни того, ни другого, - заявил министр инвестиционного развития и предпринимательства Владимир Волков на совещании в правительстве Пензенской области 10 января.  

Его поддержал В.К. Бочкарев, считающий, что появление новых небольших предприятий и поддержку уже существующих должны курировать районные и муниципальные власти.

- Не стоит надеяться на солидные вливания из бюджета, - сказал Василий Кузьмич. – Глава района и его команда должны «упираться», расширяя плотность бизнеса и создавая дополнительные рабочие места.

Большие надежды возлагаются на центры регионального развития. В пензенских селах, ставших так называемыми оффшорными зонами, бизнесу создадут особые условия: снизят налоговые ставки с 15 до 5%, просубсидируют проценты по кредитам. Льготы будут действовать в течение трех лет.

- Пензенские крестьяне способны производить экологически-чистые продукты. Главное – начать что-то делать. Нам нечего продавать, потому что с прилавков исчезли бековские яблоки, бессоновские лук и морковь, пензенская картошка, которые могли бы стать пензенским брендом, - посетовал губернатор. - Я сделал вывод: если малый бизнес не развивается в регионе, значит, либо человек боится на это решиться, потому что никто из представителей власти ему в этом не помогает, либо он встречает какие-либо административные барьеры при оформлении документов.

Василий Кузьмич подверг критике руководителей Башмаковского, Малосердобинского, Пачелмского и других районов, где число ИП и количество людей, занятых в малом бизнесе в 2012 году, уменьшилось.


Последние новости