20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Экономика

08.08.2012

Борис КУЛАГИН: МЫ ПОСТРОИМ ЗАВОД ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Тот, кто не умеет работать, ищет причину, а тот, кто хочет, – ищет возможности.

Рост не прост

Председатель Совета директоров группы компаний «Континент», в которую входит Бековский сахарный завод, Борис Кулагин считает, что сегодня любое промедление в делах смерти подобно.

Производственные мощности одного из старейших предприятий региона устарели. «Старичок» еще пыхтит, перерабатывая более пятисот тысяч тонн сахарной свеклы за сезон и, если считать это потолком, то можно эксплуатировать его еще долгие годы. Без надежды на высокую рентабельность.

Мало-помалу модернизация заводских цехов, установка нового оборудования позволили увеличить КПД предприятия. Если в 2002-ом оно перерабатывало в сутки до двух с половиной тысяч тонн свеклы, то в 2011-ом увеличило мощности в среднем на тысячу тонн. Выход сахара вырос с 10 до 14 %.

Кулагин  и партнеры

Кулагин не кабинетный человек. Если председатель Совета директоров не в командировке, значит, ищи его в заводских цехах, на территории. Сахаровары готовятся к очередному сезону. Сегодня поля «утюжат» зерновые «ДОНы» и «Джондиры», а завтра выйдут свекловичные «Холмеры» - поля ООО «Вертуновское» Бековского и «Красная Горка» Колышлейского районов, занимающие 50 тысяч гектаров, из которых 7 тысяч га - сахарная свекла, по прогнозам специалистов, вновь порадуют хорошим урожаем. Из обеих хозяйств на завод поступит не менее трехсот тысяч тонн свеклы.

В феврале свеклосдатчики, включая крупных сельхозпроизводителей и фермерские хозяйства, заключили с предприятием договоры о намерениях купли-продажи. Учитывая, что сезон предстоит напряженный, завод будет принимать свеклу строго по графику.

Слов «по блату» и «в обход» Кулагин не признает. С ним нельзя договориться. С ним можно только говорить: взвешенно, серьезно, убедительно.

Цену его слов знают руководители совхозов и простые работяги, высокие чиновники и избиратели. И даже прижимистые банкиры, привыкшие считать каждую копейку, дают ему деньги «под честное слово». Предприятие имеет высокий рейтинг. Его кредитный портфель насчитывает уже не миллионы, а миллиарды.

В 90-е годы, когда бековский сахарный завод стал банкротом и вошел в экономический штопор, скептики прочили ему скорую гибель. Вытащить из кризиса предприятие, где была введена процедура внешнего управления, в регионе удалось единицам. И Кулагин был среди них. Он не продавал, а приобретал активы, сколачивал коллектив, мобилизуя внутренние резервы, потому что знал, где искать, на какие рычаги давить. Паренек из рабочей семьи, прошедший путь от мастера с корочками среднего технического спеца до инженера, а потом и руководителя, получившего без отрыва от производства два высших – экономическое и юридическое – образования, стал «тяжеловозом» и вывез завод из долговой  ямы.

Будучи человеком целеустремленным, прагматичным,  просчитывающим каждый шаг на два хода вперед, стал активно искать партнеров. Вступление России в ВТО для предприятия могло обернуться благом лишь в том случае, если оно сделает мощный технический рывок вперед.

Модернизация позволяет решить проблему лишь частично. Новое строительство, даже силами всех компаний, входящих в группу «Континент», осилить невозможно. Борис Николаевич успешно провел переговоры с двумя немецкими фирмами – BMA и Putsch, специализирующимися на производстве оборудования для сахарных заводов.

- Это будет современное производство, - рассказывает Кулагин, - с новым трактом подачи свеклы, мойкой, диффузией, процессом глубокого отжима, сушкой жома, дефекосатурацией, выпаркой и станцией фильтрации, продуктовым цехом, сушкой, силосами для хранения сахара на 80 тысяч тонн.

Большими планами поделился с губернатором, и Василий Кузьмич Бочкарев, ратующий за развитие пензенской промышленности, одобрил масштаб предстоящей работы. Кулагин выехал в Германию. На завод приехали специалисты, провели обследование, сделали замеры. К 15 августа председатель Совета директоров рассчитывает получить договоры на стоимость оборудования и технологию производства, а также чертежи с указанием всех нагрузок.

Времени на раскачку у Кулагина нет.  Механизм, который приводит в движение приводные ремни, запущен и работает  точно и выверенно.

Феномен Кулагина – в его организаторских способностях и фантастическом трудоголизме, уме и умении взвешивать и оценивать ситуацию.

- 1 сентября 2014 года новый завод должен быть сдан в эксплуатацию, - продолжает Борис Николаевич. – Другого пути у нас нет. Конкуренция в сахарной промышленности жесткая. Оптимальные сроки переработки свеклы в Европе – 100 суток. В прошлом году мы потратили на переработку 500 тысяч тонн свеклы 150 суток. Соответственно, увеличили затраты.

За слова отвечает

Сахарный завод – это по сути моногород, и его главная задача – сохранить стабильность. Сегодня на заводе трудится 600 человек и около ста подрядчиков. Средняя зарплата на производстве – 18 тысяч рублей. Ставки не московские, однако у заводчан есть свой «козырь» - уверенность в завтрашнем дне. Завод ремонтирует дороги, благоустраивает поселок, строит спортивные сооружения, платит зарплату тренерам, занимающимся с подростками, поддерживает социальные проекты.

На мототрассу заводского поселка ездят тренироваться гонщики даже из Пензы. Самые отчаянные юниоры, для которых завод купил мощные байки,  уже побывали на Чемпионатах мира, выступали на Чемпионатах России.

1 сентября в сельской школе откроется секция по боксу. Инициатором и спонсором ее также выступает завод.

Дела насущные

Он не любит афишировать своих поступков, хотя делает для земляков немало. В мае прошлого года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин торжественно освятил Храм Николая Чудотворца в селе Вертуновка. В 2006 году Борис Николаевич лично заложил «на кольце» краеугольный камень будущей святыни, а в день торжества и ликования верующих скромно стоял в сторонке, не претендуя на почет и внимание к своей персоне. 50 миллионов рублей затрачено на строительство, и, наверное, эти деньги были бы совсем не лишними в производстве, но Кулагин дал слово и сдержал его.

К депутату Законодательного Собрания обращались прихожане из Тамалинского района, где с его помощью также был построен храм. Он помогал ремонтировать кровлю в Зуб-риловской усадьбе, имеющей статус памятника истории и культуры.

С какими только просьбами не обращаются к Борису Николаевичу люди. Ни одна не остается без ответа! Он не «бездонный кошелек», способный удовлетворить нужды всех страждущих, но, когда действительно «надо», не оставит в беде.

Ветеран труда Варвара Зай-цева из Колышлея однажды рассказала депутату Заксобра, как тяжело работали в войну девушки-трактористки, а теперь их совсем забыли. Выделил инвалиду 1-й группы 60 тысяч рублей на ремонт дома. Многодетной семье Оводковых полагается сертификат на обеспечение жильем в размере 500 тысяч. Кулагин добавит столько же, чтобы супруги с детьми вселились в благоустроенный особняк. Он оплатил поездку подростка с ограниченными возможностями на Международные соревнования по шахматам, и родители Андрея Терсинцева не могли сдержать эмоций, когда рассказывали об этом журналистам.

Участники Хора ветеранов из села Крутец получили новые сценические костюмы, спорткомитет из Малой Сердобы – возможность провести сельские игры в честь знаменитого земляка Николая Спицына, Сердобская епархия – материальную помощь на ремонт кровли Покровской церкви в селе Карповка. Газета «Сердобские новости» за счет средств депутата подписала на районку ветеранов общества инвалидов. Пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае ушла гуманитарная помощь  в виде сахара.

Уже десять лет Борис Николаевич делает подарки ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам погибших ко Дню Победы. «Подсластить» этот праздник, который люди отмечают со слезами на глазах, сын фронтовика считает своим долгом.

Кулагин совсем не выглядит белым, мягким и пушистым. Под горячую руку ему лучше не попадать. Не любит необязательных людей, не прощает предательства, потому что сам не способен предать. Но внешняя суровость подчас лишь оболочка большой человечности.

Однажды Борис Николаевич посетил питерский Центр матери и ребенка, где помогают бездетным парам. Попасть в подобные заведения «по очереди» - значит, ждать годы. У нас умеют волокитить. Да и «первая попытка» ЭКО не всегда бывает удачной. Кулагин «составил протекцию» нескольким супругам, и теперь у него есть «крестники» в разных районах. А некоторые родители стали обладателями счастья в квадрате – у бездетных пар родились двойни!

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости