29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Реклама

17.08.2022

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВА ПРИ ОНЛАЙН-ПОКУПКАХ

Для оплаты товаров в интернет-магазинах заведите специальную отдельную карточку, не храните на ней крупных сумм.Кредитные карты онлайн лучше не использовать, поскольку мошенники могут украсть всю сумму, которую банк может предоставить в долг в рамках установленного лимита, а отдавать эти деньги банку придется вам.

Чтобы дополнительно обезопасить карту, надо ее застраховать, установить предельный порог трат, чтобы не было больших потерь.

Многие сервисы электронных платежей (в том числе Apple Pay, PayPal) обеспечивают дополнительную защиту транзакциям, поэтому по возможности лучше пользоваться ими.

Предварительно внимательно изучите интернет-магазин, в котором собираетесь что-то купить. Нередко мошенники создают точные копии сайтов крупных торговых компаний, при помощи которых похищают данные пользователей и деньги с карт, вернуть которые в дальнейшем практически невозможно.

Не делайте покупки при подключении к общественной сети Wi-Fi. Если все-таки приходится, то используйте VPN, чтобы соединение имело дополнительную защиту. Для браузера Chrome есть специальное расширение Touch VPN, для мобильных гаджетов на Android – Thunder VPN.

Для регистрации в интернет-магазинах заведите отдельный почтовый ящик. Если преступники смогут его взломать, то хотя бы основная почта не пострадает.

Для регистрации аккаунта на сайте интернет-магазина не используйте пароль от почтового ящика или страниц в социальных сетях. На разных сайтах всегда используйте разные пароли. Хранить их лучше в надежном месте, например – в специальном мессенджере паролей 1Password.

Не реагируйте на сомнительные сообщения и письма, приходящие с неизвестных адресов, и тем более не переходите по указанным в них ссылкам. Адрес магазина лучше вводить вручную.

Используйте систему двухфакторной аутентификации в своем почтовом ящике и социальных сетях. Регулярно меняйте пароли в них.

Сделайте вход в ваш смартфон через пароль, либо используйте систему распознавания лиц или отпечатков пальцев. Это убережет устройство от доступа посторонних лиц, если вы потеряете гаджет или его украдут у вас.

На сим-карте используйте пин-код.


Что делать, если вы заподозрили, что столкнулись с мошенниками

Если вы увидели подозрительную операцию, есть несколько правильных действий. Сразу звоните в банк, требуйте заблокировать карту, проверьте другие транзакции. Постарайтесь как можно быстрее заявить о своем несогласии с выполненной операцией. Весь порядок действий в таких случаях вам должен рассказать специалист колл-центра. Для этого потребуется написать заявление, к нему приложить всю информацию, которая относится к транзакции. Необходимые дополнительные сведения можно запросить в службе техподдержки платежной системы.

На рассмотрение заявлений по транзакциям, совершенным внутри страны, банкам по закону дается 1 месяц, по переводам денег за рубеж – 2 месяца. В расследовании дела будут участвовать банк, выдавший карточку, банк-получатель, платежная система. В некоторых случаях рекомендуется писать заявление в правоохранительные органы.

 


Последние новости