25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Реклама

29.01.2019

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ ПОЗВОЛИТ ПРЕДПРИЯТИЮ УЧАСТВОВАТЬ В ТЕНДЕРЕ

Отношения исполнителя и заказчика требуют участия третьего лица, которое могло бы гарантировать выполнение обязательств сторонами договора. В некоторых случаях таким посредником выступают банки – на определенных условиях они дают гарантию выполнения заказа, выигранного исполнителем на тендере.

Предприятие, которое готово выполнить ремонт, строительство объекта или другой заказ, заинтересовано в участии в тендере с выгодным предложением для заказчика. Одним из щепетильных вопросов считается возвращение выделенных средств в случае, если предприятие не смогло выполнить работу вовремя, в полном объеме и в приемлемом качестве. Заказчик выделяет деньги и ожидает результата – он хочет получить дополнительные гарантии того, что его ожидания оправдаются. Если же заказ не будет выполнен, он вправе требовать возвращение денег от исполнителя. Затруднение состоит в невозможности вернуть всю сумму, так как часть (а иногда весь задаток) уже потрачена на закупку материалов, оборудования или оплату труда работников.

Поэтому предприятию-исполнителю важно получить банковскую гарантию быстро и легко, в этом случае банк берет на себя ответственность в отношении заказчика. Именно он будет выплачивать неустойку и возвращать задаток, который был выдан на выполнение заказа. В дальнейшем банк будет сотрудничать с предприятием на приемлемых условиях и деньги по гарантии будут возвращены финансовому учреждению без ущерба для компании.

Конечно, банк установит свою комиссию на сумму по гарантии, она будет составлять примерно 3,5%. К предприятиям, готовящимся к участию в тендере и желающим получить гарантию от банка, необходимо соответствовать определенным требованиям, тогда шансы на положительный ответ увеличиваются. Прежде всего, деятельность предприятия должна быть достаточно длительной и активной – не менее полугода оно должно функционировать и выполнять различные заказы. Дополнительным преимуществом станет то, что ранее оно уже получало гарантии от банков и не возникало никаких проблем. Кроме того, необходимо подготовить пакет документов с финансовыми отчетами, бухгалтерским балансом, учредительными сведениями.

На рассмотрение заявки предприятия у банка может уйти несколько дней. Если необходимо получить положительный ответ быстрее, следует искать финансовое учреждение, которое оказывают такую услугу. В частности,  Modulbank.ru предлагает решить проблемы за 15 минут, подробнее о предложении банка можно узнать на его официальном сайте.

 


Последние новости