20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Политика

04.04.2017

Леонид Левин выступил на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге

2 апреля Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта принял участие в IV медиафоруме ОНФ «Правда и Справедливость», выступив в роли модератора секции «Интернет-СМИ».

Леонид Левин.«Вы являетесь проводниками всех событий в стране и мире. По вам люди определяют, что на самом деле происходит на планете», — обратился к присутствующим в зале журналистам Леонид Левин. По его словам, именно они способствуют реализации доктрины информационной безопасности, которую своим указом в начале декабря прошлого года утвердил Президент. В ней говорится о важности укрепления единого информационного пространства для «развития культуры и духовности населения». С учетом огромной территории России интернет-СМИ позволяют выполнять эту задачу и формировать единое информационное поле в условиях, когда люди вынуждены отказываться от печатных изданий в силу экономических причин.

Важную роль в укреплении единого информационного пространства играет и интернетизация страны, которая сегодня осуществляется в том числе за счет программы устранения цифрового неравенства. Единое информационное пространство – это явление, необходимое полноценному информационному обществу, подчеркнул Председатель Комитета.

Леонид Левин отметил, что интернет-СМИ активно развиваются в последние годы. Так, сегодня в России зарегистрировано порядка 11 тысяч электронных средств массовой информации. «В качестве примера могу сказать, что 1996 году их было 300, в 1998 — порядка 800, – подчеркнул Председатель Комитета. – При этом число интернет-СМИ в России динамично растет по всей стране. Если в 2012 году было зарегистрировано около 700 сетевых изданий за год, то в 2016 году – уже более 1200».

Говоря о роли цифровых СМИ в современном обществе, Леонид Левин обратил внимание на то, что в нынешних условиях выход в Сеть есть практически у каждого жителя страны благодаря стремительному развитию технологий. «Сегодня у людей появилась возможность получать самую оперативную информацию в расширенном доступе, а не только одну газету, как это было раньше», — сказал Председатель Комитета.

Он отметил, что сегодня в Интернете популярны те издания, которые занимаются не перепечаткой, а создают уникальный контент. В настоящее время это позволяет различным СМИ, имеющим статус региональных, создавать востребованный контент (следствием чего является рекламная и инвестиционная привлекательность ресурса) и становиться интересными на федеральном уровне.

По словам Леонида Левина, в настоящее время продолжается процесс регулирования норм в сфере цифровых СМИ. Недавно в Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект, который запрещает создавать СМИ с одинаковыми названиями и названиями, содержащими словосочетания, возбуждающие ненависть и призывающие к насилию либо нецензурные слова.

Вводятся основания для исключения СМИ из реестра в случае смерти лица, являющегося его учредителем и единственным сотрудником. Регистрация СМИ будет запрещена тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления экстремистской направленности и за госизмену и т.д. На сегодняшний день российские СМИ должны платить госпошлину за регистрацию, а иностранные не обременены таким обязательством. Такая ситуация будет исправлена и справедливость будет восстановлена.

На сайте СМИ также необходимо будет указывать сведения об учредителе (соучредители); фамилию, инициалы главного редактора; адрес электронной почты, номер телефона и факс редакции. «Все СМИ вне зависимости от того, в каком формате они распространяют информацию, должны отвечать за контент, который они выдают, поэтому должна быть возможность обращения в редакцию», – сказал Председатель Комитета.

Среди вызовов интернет-СМИ он назвал развитие социальных сетей и мессенджеров. Аудитория активно использует их, получая там информацию и не заходя в итоге на сайт издания-первоисточника, вследствие чего последнее теряет аудиторию и деньги на рекламе.

По мнению Председателя Комитета, будущее традиционных отечественных СМИ в использовании новых моделей продаж их контента в Интернете. Так, согласно статистике, ежегодно до 5% аудитории печатных СМИ перемещается из «бумаги» в сферу digital.

На жалобу одной из журналисток на то, что чиновники отвечают на запросы СМИ только через семь дней, «когда это уже не нужно», Леонид Левин призвал заинтересовать чиновников делать это оперативнее. Так, главным наказанием для них Председатель Комитета назвал их непредставленную в тексте позицию. «Юридическое сокращение сроков не решит проблему, в лучшем случае увеличит количество формальных ответов, – отметил Леонид Левин. – Нужно заставить таких чиновников работать или избавить государство от них. Это будет возможно, если вы будете писать об их молчании или привлекать внимание к их отпискам».

В ходе дискуссии была высказана идея о создании регионального совета по этике, который мог бы рассматривать поведение журналистов и публикации СМИ. Леонид Левин критически отнесся к данной инициативе, сказав, что сегодня СМИ не нужны товарищеские суды советских времен. «Общественное порицание важнее любых резолюций, – сказал Председатель Комитета. – Если будем создавать искусственные структуры, вернемся в советские времена, а нам нужны современные инструменты».

В рамках обсуждения актуальных вопросов в сфере интернет-СМИ Леонид Левин также отметил, что авторский контент во всем мире является «священной коровой» (за его незаконное использование предусмотрено жестокое наказание). По словам Председателя Комитета, администрации соцсетей неоднократно блокировали различные сообщества после обоснованных жалоб пользователей на незаконное использование информации и фотографий. «Защита авторского права не только в мире, но и в нашей стране является приоритетной», – сказал Леонид Левин.

 


Последние новости