29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

22.02.2023

Бековчане задали вопросы начальнику Управления социальной защиты населения Бековского района

В Регион-центре редакции газеты «Бековский вестник» провела прием граждан начальник Управления социальной защиты населения Марина Сокова и ответила на вопросы бековчан.

У меня под опекой находится внучка, ее отец лишен родительских прав. В настоящее время он заключил контракт и принимает участие в СВО в качестве добровольца. Имеет ли право на меры социальной поддержки моя внучка?

 Право на меры социальной поддержки имеют несовершеннолетние дети граждан, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших на добровольной основе контракт с Вооруженными Силами РФ о прохождении службы в подразделениях БАРС.

Детям, в отношении которых родители лишены родительских прав, данные меры социальной поддержки не предоставляются, т.к. они пользуются льготами, предусмотренными для детей-сирот.

Я студентка колледжа, обучаюсь очно на бюджетной основе. Имею ли я право на льготный проезд на автобусе Беково-Пенза в пределах Бековского района?

 Нет, льготы на проезд на автобусах пригородного и междугороднего сообщений для студентов не предусмотрены.

Моей свекрови скоро исполнится 95 лет, без посторонней помощи она обходиться не может. Могу ли я трудоустроиться сиделкой в Центр социального обслуживания населения и осуществлять за ней уход?

- Основанием для включения в систему долговременного ухода является признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Для этого нужно обратиться с заявлением к специалистам Ресурсного центра социального обслуживания населения Пензенской области по адресу: р.п. Беково, ул. Первомайская, д. 44Б (здание МБУ «КЦСОН Бековского района»).

После признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании с ним заключается договор на оказание социальных услуг и, при наличии вакантных ставок, закрепляется сиделка (помощник по уходу).

Ограничений по трудоустройству родственников сиделками (помощниками по уходу) в организации социального обслуживания нет.

Одно из условий трудоустройства – прохождение специализированной образовательной программы обучения уходу за пожилыми и инвалидами.

Ежегодно в феврале переоформляла ежемесячное пособие на ребенка, но в этом году в приеме заявления в МФЦ мне отказали, правомерно ли это?

- Дело в том, что с января 2023 года ежемесячное пособие на ребенка утратило силу. Выплаты, назначенные в 2022 году, будут осуществляться до окончания срока, а заявления на продление назначения пособия в текущем году уже не принимаются.

 

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, могу ли я получить государственную социальную помощь на основании социального контракта на развитие бизнеса?

- Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта могут быть малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пензенской области.

Если Ваша семья является малообеспеченной, то Вы можете претендовать на получение выплаты в рамках социального контракта.

 


Последние новости