19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

21.02.2020

Начальник УСЗН провела прием граждан в Регион-центре редакции

Начальник Управления социальной защиты населения Марина Анатольевна Сокова провела прием граждан в Регион–центре редакции газеты «Бековский Вестник».

Сегодня мы публикуем ответы на поступившие вопросы.

Когда можно обратиться за назначением нового вида пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, о котором говорил в своем послании Президент РФ?

Мария, п. Плодосовхоз

- Новый вид ежемесячной выплаты будет предоставлен гражданам после утверждения нормативного правового акта на федеральном уровне, ориентировочно, к концу июля 2020 года.

Право на выплату будут иметь малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в регионе, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в 2020 году – 9544 руб.).

Размер выплаты будет составлять 50% от величины прожиточного минимума на детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в 2020 году - 4 908,5 руб.).

Ежемесячная выплата будет предоставляться всем семьям, имеющим право на выплату, начисления будут осуществляться с 1 января т.г.

Информация о принятых нормативных правовых актах, регламентирующих ежемесячную выплату, будет опубликована в газете «Бековский вестник», на официальном сайте УСЗН Бековского района, в группе «Социальная защита населения Бековского района» социальной сети «Одноклассники».

 

В марте моему сыну исполнится 18 лет, но он учится в 10-м классе, будут ли ему платить детское пособие до окончания школы?

Елена, р.п. Беково

- Нет, ежемесячное пособие на детей выплачивается до 16 лет. Если ребенок обучается в общеобразовательной организации, то срок выплаты пособия продляется до окончания обучения, но не более, чем до достижения совершеннолетия.

 

Хочу оформить субсидию на оплату ЖКУ, в нашей семье 4 человека. Старшей дочери 20 лет, она проживает и работает в г. Пензе, будет ли она включаться в состав семьи?

Лариса, п. Сахзавод

- Если Вы хотите получить субсидию на всех членов семьи, то дочь будет включена в расчет, при этом она должна предоставить сведения о доходах за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Также Вы можете подать заявление об исключении ее из состава семьи, но в этом случае субсидия будет предоставляться только на 3/4 части от общей суммы Ваших платежей за коммунальные услуги.

 

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, мне нужно переоформить детское пособие до 16 лет (предоставить сведения о доходах родителей), но по месту работы мне сейчас ничего не платят, т.к. полтора года ребенку уже исполнилось. Какую справку о доходах я могу предоставить?

Людмила, с. Вертуновка

- Вы можете предоставить справку с места работы, в которой будет указано, что в течение расчетных месяцев (3 месяца, предшествующих месяцу обращения) выплаты не производились.

 

Читал в газете «Бековский вестник», что законом Пензенской области предусмотрена компенсация погорельцам, при каких условиях она выплачивается? В прошлом году в доме брата был пожар, может ли он что-то получить?

Иван Петрович, с. Вертуновка

- Единовременная материальная помощь в размере 150 тыс. рублей предусмотрена для граждан, утративших имущество в результате пожара с 01.01.2020 г. по 31.12.2020 г. Право на получение выплаты имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, при одновременном наличии следующих условий:

- полная утрата жилого помещения, являющегося единственным местом жительства и принадлежащего на праве собственности;

- нахождение утраченного жилого помещения на территории Пензенской области и постоянное проживание в нем на дату возникновения пожара;

- неполучение материальной помощи в связи с утратой жилого помещения в результате пожара за счет средств резервного фонда Правительства Пензенской области.

Для получения единовременной материальной помощи необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения.

 

Почему в средствах массовой информации называются разные даты (1 июня и 1 сентября 2019 года) вступления в силу изменений, касающихся порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и инвалидам?

Александра Ивановна, р.п. Беково

- Дело в том, что законы Пензенской области, которые регламентируют предоставление компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% от фактических расходов граждан (в пределах установленных нормативов), вступили в силу с 01.06.2019 года, а выплата компенсации за июнь произведена только в сентябре, поэтому граждане ощутили изменения с 01.09.2019 года.

Напомню, что законодательством был предусмотрен переходный период – в июне, июле и августе 2019 года размер компенсации исчислялся «по-старому», исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. В сентябре граждане получили компенсацию еще раз за июнь, но уже в размере 50% от фактических расходов с учетом нормативов потребления.

Порядки назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и региональным льготникам утверждены постановлениями Правительства Пензенской области от 28.05.2019 № 316-пП и № 317-пП (с последующими изменениями).

 


Последние новости