19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

28.05.2018

Начальник ТО ЗАГС Бековского района провела прием в Регион-Центре редакции

В Регион-центре состоялась прямая линия с начальником территориального отдела ЗАГС Бековского 
района Натальей Чупруновой.

В Регион-центре состоялась прямая линия с начальником территориального отдела ЗАГС Бековского района Натальей Чупруновой.

Я и мой молодой человек хотим зарегистрировать брак, выбрав для этого события «красивую дату». Что вы нам посоветуете?

Виктория К.

- Управлением ЗАГС Пензенской области открыты «красивые даты» свадьбы 2018 года:

07.07.2018 (суббота), 08.08.2018 (среда), 18.08.2018 (суббота). Это запоминающиеся сочетания чисел дня, месяца и года, важные для тех, кто верит в нумерологию или проще – судьбу. Вы можете зарезервировать дату и удобное вам время заключения брака в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Пензенской области.

Ознакомиться с примерным графиком подачи заявлений о заключении брака Вы сможете на официальном сайте Управления ЗАГС Пензенской области или обратившись в наш отдел ЗАГС.

За какое время до желаемой даты нужно подать заявление и какие документы необходимо предъявить?

- Совместное заявление подаётся в орган ЗАГС лично за месяц до регистрации. При подаче заявления нужны паспорта; если это не первый брак, то предъявляется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Регистрация брака облагается государственной пошлиной в размере 350 рублей.

Для перерасчета пенсии мне понадобилось свидетельство о рождении дочери, которая рождена в г. Тюмени. Дочь взрослая, проживает в другом регионе. Могу ли я получить в ЗАГС документ о рождении своей дочери из другого региона?

Валентина М.

- Во-первых, в соответствии с законодательством, повторное свидетельство может получить сам гражданин, в отношении которого составлена запись акта о рождении. По достижении ребенком совершеннолетия, его родителям может быть выдана справка (иной документ), подтверждающая факт государственной регистрации акта гражданского состояния, которой будет достаточно для перерасчёта пенсии.

Во-вторых, повторное свидетельство или иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации актов гражданского состояния, высылается из органов ЗАГС других регионов по личным заявлениям граждан. Для быстрого взаимодействия вы можете подать заявление в электронном виде в орган ЗАГС г. Тюмени через единый портал государственных и муниципальных услуг или посредством почтовой связи. Документ будет выслан в наш ЗАГС, а вам направлено извещение. При получении справки оплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Мы с мужем поженились в декабре 1968 года и скоро отметим «золотую свадьбу». Положена ли нам выплата и где её получить?

Наталья С.

На территории Пензенской области действует закон «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет», которым установлена единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей супругам – гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Пензенской области. Для её получения вам следует обратиться в отдел ЗАГС с совместным заявлением, предъявив при этом паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака, а также реквизиты лицевого счета в банке. Вы можете обратиться в отдел ЗАГС в любой из месяцев знаменательного года, не дожидаясь декабря.

 


Последние новости