20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

08.09.2016

Начальник Бековского отдела ЗАГС провела прием в Регион-Центре

Очередной приём в Регион-центре редакции газеты «Бековский вестник» провела начальник территориального отдела ЗАГС Людмила Викторовна Иванова.

Людмила Викторовна, разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: я родила ребенка, в браке с его отцом не состою, но он хочет, чтобы сын был записан на его фамилию, возможно ли это? Надежда

- Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце в актовую запись о рождении могут быть внесены на основании записи акта об установлении отцовства. Вам следует обратиться в отдел ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. Ребенок при этом может носить как фамилию отца, так и фамилию матери. Регистрация установления отцовства облагается госпошлиной в сумме 350 рублей.

Мой сын прописан в Беково, а его невеста в Саратовской области. Скажите, где им можно подать заявление на регистрацию брака и какие нужно предъявить документы? Валентина

- На территории Российской Федерации государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак. При подаче заявления нужны паспорта. Если это не первый брак, то предъявляется документ, подтверждающий прекра щение предыдущего брака. Регистрация брака облагается государственной пошлиной в размере 350 рублей. Заявление о заключении брака граждане подают лично. Заранее можно зарезервировать дату и время регистрации, направив заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для перерасчета пенсии мне понадобились свидетельства о рождении детей. Дети взрослые, проживают в других регионах. Могу ли я получить в ЗАГСе повторные свидетельства о рождении своих детей?

Нина

- В соответствии с законодательством, повторное свидетельство может получить сам гражданин, в отношении которого составлена запись акта о рождении. По достижении ребенком совершеннолетия его родителям может быть выдана справка, подтверждающая факт государственной регистрации рождения.

 Людмила Викторовна, в 2017 году мы с супругом отмечаем 55-летие совместной жизни. Мы поженились в 1962 году. Положена ли нам «премия за верность»? Мария

 - Закон Пензенской области «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет» № 1324-ЗПО от 09.07.2007 года установил размер, условия и порядок назначения единовременной выплаты супругам - гражданам России, проживающим на территории Пензенской области. Выплата является единовременной. Если вы не обращались с заявлением в отдел ЗАГС в 2012 году (когда отмечали «золотую свадьбу»), у вас есть право сделать это сейчас. Повторную выплату закон не предусматривает. В этом году единовременное пособие получают супруги, вступившие в законный брак в 1966 году.


Последние новости