24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

13.04.2016

Долг платежом красен

В общественной приемной редакции газеты провела «Прямую линию» старший судебный пристав Илона Соловьева.

В ближайшее время собираюсь на отдых за границу. Как мне узнать о том, не являюсь ли я должником и не вынесено ли в отношении меня постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации?

Людмила

- Чтобы не испортить себе долгожданный отдых, вам нужно обратиться в подразделение службы судебных приставов по месту жительства. Если должником в установленный срок без уважительных причин не исполнены требования, содержащихся в исполнительном документе, и сумма долга превышает 10000 рублей, либо при неисполнении требований исполнительного документа неимущественного характера, судебный пристав–исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. В том случае, когда исполнительный документ о взыскании долга свыше 10000 рублей или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

О своих долгах вы также можете узнать с помощью электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области www.r58.fssprus.ru.

Надо указать в строке поиска фамилию, имя, дату рождения и получить актуальную информацию.

При наличии у запрашиваемого лица неоплаченных задолженностей на сайте появится таблица с данными должника, с номером исполнительного производства, реквизиты исполнительного документа, название структурного подразделения Управления и контактные данные судебного пристава-исполнителя.

 

На меня был составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление о назначении штрафа. Штраф оплачен. Нужно ли мне предоставить квитанцию судебным приставам?

Константин

- Если вы оплатили долг, то копию платежного документа, подтверждающего оплату, необходимо предъявить в структурное подразделение службы судебных приставов. Данные документы, для удобства граждан принимаются в том числе посредством факсимильной связи или электронной почты, т.е. не обязательно являться к судебному приставу. В той ситуации, когда судебный пристав-исполнитель не имеет подтверждения об оплате долга, он обязан продолжать исполнение, применяя меры принудительного взыскания, в том числе арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы РФ, взыскание исполнительского сбора и т.д. Квитанция об оплате необходима судебному приставу для отмены указанных мер, ведь основанием для окончания исполнительного производства является фактическое исполнение требований исполнительного документа.

 

Слышал, что приставы теперь ограничивают должников в пользовании правами на управление транспортными средствами. Это касается только алиментщиков?

Владимир

- Судебные приставы выносят постановления о временном ограничении на пользование должника специальным правом. В соответствии со ст. 67.1 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г., временное ограничение на пользование специальным правом - это приостановление действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Данные ограничения распространяются на должников, не исполнивших в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований не только о взыскании алиментов, но и возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. А также требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Временное ограничение не применяется в случае, если:

- установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Копия указанного постановления направляется в ГИБДД.

При возникновении оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снятии данного ограничения, копия указанного постановления незамедлительно направляется в ГИБДД.

 

Бывший муж не платит алименты. Должник проживает на территории Бековского района, место его работы мне также известно. Обратилась в суд, мне выдали судебный приказ о взыскании алиментов. Куда мне теперь обратиться?

Александра

- Вы можете обратиться в Отдел судебных приставов, предъявив одновременно с исполнительным документом заявление о принятии судебного приказа на принудительное исполнение, указав реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства. Если вам известно место работы должника, то вы можете в соответствии со ст.9 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 направить исполнительный документ непосредственно в организацию, выплачивающую должнику заработную плату, дополнительно представив заявление.

 

Недавно услышал о понятии «самостоятельная реализация имущества должником», хотелось бы узнать, что это? Так как банк, возможно, скоро предъявит на исполнение документы о взыскании с меня долга.

Игорь

- Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника. Если отсутствует спор о стоимости арестованного имущества должника, и она не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. В срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, должник вправе ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества. Денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества, выносит постановление о передаче данного имущества на принудительную реализацию. Копия постановления направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

 

Выплачиваю алименты на содержание ребенка своей бывшей жене. Алименты удерживаются из моей зарплаты по месту работы. Собираюсь устроиться в другую организацию. Сообщать ли об увольнении судебному приставу или ему сообщат из бухгалтерии организации?

Алексей

- Вы должны незамедлительно сообщить о перемене места работы судебному приставу–исполнителю. Кроме того, должник–гражданин обязан сообщить о перемене места учебы, месте получения пенсии и иных доходов. Лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные платежи, в свою очередь, при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В случае неисполнения данного требования будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч.1, 3 ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве», что влечет наложение административного штрафа.

 

Каков максимальный размер удержаний из доходов должника?

Николай

- При исполнении требований исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, данное ограничение не применяется и размер удержания из доходов должника не может превышать 70 процентов.

 

Взыскиваются ли дополнительные денежные средства за просрочку оплаты долга?

Олег

- При неисполнении требований исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения 5-дневный срок со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а также в случае неисполнения исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления на должника налагается денежное взыскание - исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Размер исполнительского сбора – 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя. С должника – организации подлежит взысканию 10 тысяч рублей. Если не исполнен исполнительный документ неимущественного характера, исполнительский сбор с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тысяч рублей, с должника-организации – 50 тысяч рублей.

 

Дополнительно сообщаю, что по всем возникающим вопросам вы можете обратиться в Отдел судебных приставов по Бековскому и Тамалинскому районам по телефону 2-14-69 либо записаться на личный прием к начальнику отдела – старшему судебному приставу и судебным приставам - исполнителям по вторникам с 09.00 до 15.00 и четвергам с 14.00 до 18.00.

 


 

Читайте также:

В Регион-Центре пройдет прием

Прорвало водопровод – возмущается народ

Валентина Макеева провела прием в Регион-Центре


Последние новости