28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

24.03.2015

Начальник ТО ЗАГС Людмила Иванова ответила на вопросы бековчан

Очередной прием в Регион-центре провела заведующая территориальным отделом ЗАГС по Бековскому району Л.В. Иванова. 

Вопросы, заданные Людмиле Викторовне в этот день, могут прозвучать актуально для многих. 

Мы с мужем поженились в августе 1965 года и скоро отметим  «золотую свадьбу». Скажите, положена ли нам выплата и где её получить?

- На территории Пензенской области действует закон «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет»,  которым  установлена единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей супругам – гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства на территории Пензенской области.  Для  её получения вам следует обратиться в отдел ЗАГС с совместным заявлением,  предъявив при этом паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака, а также реквизиты лицевого счета в банке.   Вы можете обратиться в отдел ЗАГС  уже сейчас, не дожидаясь августа.  Если даже юбилей свадьбы будет отмечаться в декабре, в отдел ЗАГС можно обращаться  в любом месяце, начиная с января.

Людмила Викторовна, за какое время  до регистрации брака необходимо подать заявление? Если девушке 17 лет,  может ли она вступить в брак?

- На  этот вопрос нельзя ответить однозначно. Законом установлен месячный отлагательный срок  при регистрации брака.  Он может быть сокращен или  продлен (не более, чем на 1 месяц) при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Если одно из лиц, вступающих в брак, не достигло совершеннолетия,  необходимо разрешение  органа местного самоуправления. 

В 2010 году мы с женой развелись,  у меня есть решение суда. Но для замены паспорта  нужно свидетельство о расторжении брака. Как его получить и сколько это стоит?

- Государственная  регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС  по месту жительства супругов, или по месту заключения брака.  Заявитель должен  предъявить в орган ЗАГС  решение суда, паспорт  и  документ, подтверждающий оплату госпошлины.

С января 2015 года  размер госпошлины  изменился  и составляет 650 рублей с каждого из супругов.


Читайте также:

Регион-Центр газеты "Бековский вестник" информирует

Социальные услуги получат нуждающиеся

На процедуру биохимии в бековской больнице записывайтесь заранее


Последние новости