24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

08.07.2013

ЖКХ: проблемы и решения

В Регион-центре редакции газеты "Бековский вестник" проведен очередной прием граждан по личным вопросам. Проблемы жителей района изучал начальник отдела муниципального хозяйства районной администрации Евгений Пынин.

В подавляющем большинстве затронутые в жалобах вопросы касались благоустройства, строительства и ремонта дорог, оказания коммунальных услуг, в частности, оплаты за электроэнергию по общедомовым счетчикам.

Жители с.Сосновка поинтересовались, когда начнется ремонт дорог, определенный областной программой, в их селе.

- Евгений Александрович объяснил сельчанам, что конкурс на проведение работ состоялся. Определен подрядчик – ООО «Мик-Строй» г.Ртищево.

Эта организация будет проводить дорожные работы на территориях двух муниципальных образований: Сосновской и Вертуновской. На территории Сосновской сельской администрации дорожники приступят к работе на следующей неделе. Вначале проведут ямочный ремонт асфальто-бетонных дорог, а затем ремонт дорог с щебеночным покрытием.

Н.А. Демидова, с. Хованщино, пожаловалась представителю власти, что население села двое суток бедствует без света и воды.

- В июне в населенных пунктах Волынщинского сельсовета согласно графику

выполнения капитального ремонта линий электропередач производятся плановые отключения электроэнергии, - пояснил Е.Пынин. - По этой причине в селе отсутствует и водоснабжение. Ремонтные работы в летний период будут проводиться и в других населенных пунктах. Это проблематично, но необходимо.

Жители ул. Набережная, р.п. Беково обеспокоены тем, что на их улице напротив дома № 31 размыло дорогу. Они обращаются с просьбой привести в проезжее состояние дорожное полотно.

- По этому вопросу сделан запрос главе администрации р.п.Беково С.И.Чуланову.

Е.К.Серебрякова, п. Советский.

- В нашем поселке очень проблемные дороги, когда начнут их ремонтировать?

Глава Волынщинской сельской администрации Н.В. Селиверстова разъяснила:

- Дороги в этом поселке грунтовые, в межсезонье и дождливую погоду они становятся труднопроезжими. Сельская администрация летом грейдерует улицы. Житель п.Советский Сергей Зюрин по собственной инициативе «забивает» ямы напротив его дома битым кирпичом и другим стройматериалом, но это, конечно, не спасает ситуацию.

Е.Пынин отметил, что строительство и ремонт дорог - один из главных вопросов в работе районной администрации. В перспективе он будет решен положительно и в селах Волынщинской администрации. Бюджет у нас напряженный, власть не имеет возможности построить или хотя бы защебенить дороги на территории сельсовета в текущем году.

А.Н. Волдырев, с. Волынщино.

- Живу на краю оврага. Создалась огромная проблема: мой земельный участок смывает оползень. До этого чуть не упал электрический столб, спасибо работникам РЭС, которые его перенесли и закрепили на другом месте.

- Проблема образовалась, когда была построена новая дорога Беково-Пенза. Насыпь приподняли, уложили пропускные трубы, по которым стекают талые воды с полей и пригорков по лощине в овраг, на краю которого расположен дом Волдыревых. Засыпать овраг нереально, весной его опять размоет.

Что можно предпринять? Один из вариантов – засадить склон оврага деревьями.

Жители ул.Маленовка с. Сосновка позвонили начальнику отдела муниципального хозяйства районной администрации во время приема с претензиями на работников ООО «Водный мир», которые после ликвидации прорвы в водопроводной сети траншею закопали, но работы выполнили очень небрежно, не качественно.

- Руководитель ООО «Водный мир» пообещал ситуацию поправить, как только техника организации будет работать в этом селе.

- Обвинить жителей в предвзятости нельзя,- отметил Е.Пынин,- много внимания и сил уделяется вопросам благоустройства, культуры домовладений и прилегающей к ним территории. Требования должны быть едиными и к отдельным гражданам, и к руководителям.

Жители дома №85 по ул.Д.Бедного недоумевают по поводу поступивших в их адрес квитанций по оплате за электроэнергию с большой суммой в графе «общедомовой счетчик».

- Нам предъявляли оплату по 10 рублей, мы считали, что это несправедливо, потому что в нашем доме в подъездах и подвалах электричество отключено, «закрывали глаза» на это и платили, а когда сумма внушительная, это вызывает раздражение. Кроме того, почему жильцов призывают следить за неплательщиками и выбивать с них долги?

- Схема оплаты по общедомовым счетчикам разработана для идеальных условий, когда в подъезде нет пустующих квартир, все помещения оборудованы приборами учета, нет задолжников по оплате за электроэнергию.

ПО «Энергосбыт» продает всему дому электроэнергию (это фиксируется на общедомовом счетчике). Потребленная энергия каждой семьей суммируется (это показания квартирных счетчиков). Разницу между показаниями квартирных счетчиков и общедомовым прибором учета распределяют между квартирами пропорционально площади. Эта разница будет тем меньше, чем организованнее и ответственнее сами жильцы дома.

Чтобы ликвидировать проблемы, Евгений Александрович посоветовал жильцам многоквартирных домов проявить инициативу самим: провести общедомовые собрания, назначить ответственных по контролю за учетом показаний счетчиков, сроков и объемов оплаты. Системная работа, в которую включаются сами граждане, даст результат, которого все ждут.


Последние новости