26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

24.06.2013

Руководитель ЗАГС ответила на вопросы бековчан

15 июня в Регион-центре редакции газеты «Бековский вестник»  прямую линию провела  руководитель отдела ЗАГС Л.В.Иванова с целью оказания юридической помощи жителям района по вопросам семейного законодательства. На все поступившие вопросы Людмила Викторовна дала исчерпывающие ответы.

- Мы с мужем жили в браке 7 лет. Восемь лет назад рассорились и развелись. Через год помирились и до сих пор живем вместе, но свидетельства о браке у нас нет, его забрали в суде при разводе. Как нам вновь пожениться?

- Чтобы вновь зарегистрировать брак, вам надо подать в ЗАГС заявление. При этом вы должны предъявить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, то есть у каждого из вас должно быть свидетельство о расторжении брака. Регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Если у вас есть несовершеннолетние дети, месячный отлагательный срок может быть сокращен.

- Мы с женой не живем вместе уже много лет, несовершеннолетних детей не имеем, но официально состоим в браке. Она живет в другом районе. Где и как нам развестись?

- Так как у вас нет несовершеннолетних детей, вы можете развестись в ЗАГСе по совместному заявлению супругов. Совместное заявление может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в тот ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак. Законом предусмотрен месячный  отлагательный срок, по истечении которого регистрация расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов.

- Я разведена, при разводе оставила фамилию мужа, а сейчас хочу поменять ее на девичью. Возможно ли это? У меня есть 5-летняя дочь, какую фамилию при этом будет носить она?

- Вы имеете право поменять фамилию как на добрачную, так и на любую другую. Вам следует обратиться в ЗАГС  с заявлением о перемене имени (имя включает в себя фамилию, собственно имя и отчество), оплатить госпошлину в сумме 1000 рублей. При этом ваша фамилия в свидетельстве о рождении дочери тоже будет изменена, но фамилия ребенка останется прежней. Изменение фамилии ребенку, не достигшему возраста 14 лет может производиться по совместной просьбе обоих родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

- Оформляю пенсию по выслуге. Я в разводе, есть свидетельство о расторжении брака, но требуется еще справка о браке. Брак был заключен в Казахстане, теперь это другое государство. Как мне получить необходимый документ?

- 22 января 1993 г. в Минске была подписана Конвенция о правовой помощи, правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в соответствии с которой мы можем запросить требующуюся справку из отдела ЗАГС другого государства. Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС, заполнить анкету и оплатить госпошлину за истребование документов в размере 200 рублей. К сожалению, процесс не очень быстрый: из Казахстана придется ждать ответа 1,5 – 3 месяца.

Знание основ семейного законодательства необходимо каждому гражданину, поэтому разъяснение основных положений законов, регулирующих семейные отношения, является приоритетным в работе отдела ЗАГС Бековского района.


Последние новости