25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

27.05.2013

В Регион-центре состоялся прием граждан

В этот день выслушать чаяния бековчан пришла заместитель главы администрации района Светлана Анатольевна Кудаченкова.

Вопросы поступали лично и по телефону. 

 Александра Егоровна Шалдина, жительница р.п.Беково, рассказала о наболевшем. Женщина и ее соседи не могут решить проблему уже несколько лет. На улице растут огромные тополя. Кроме неудобств, доставляемых людям (клейковина, тополиный пух, летящие с деревьев), они представляют опасность. Деревья стареют, четыре тополя уже упали, такая же «участь» ожидает  и другие. Опасность в том, что они растут близко к домам и наклонены в их сторону.

В ходе приема Светлана Анатольевна обсудила просьбу бековчан с  главой поселковой администрации С.И. Чулановым. Он заверил, что при участии специальной техники Бековской РЭС  вопрос будет решен положительно.

Александра Егоровна подняла еще два вопроса: о качестве бытового газа, поступающего в жилые дома граждан, и фактах наличия в торговой сети продуктов с истекшим сроком хранения.

На эти вопросы заявительница получила подробные разъяснения, удовлетворившие ее.

- На прием обратились жители п.Сахзавод. В амбулатории не установлен компьютер, который крайне необходим хотя бы потому, что в  областной диагностический центр можно попасть  только по электронной  записи. С.А. Кудаченкова выяснила ситуацию у Т.В. Бохан. И.о. главного врача Бековской ЦРБ  сообщила, что укомплектованность медицинских учреждений техническими средствами - прерогатива областного министерства здравоохранения. До конца текущего года компьютер обещают выделить.

Однако в целях совершенствования работы амбулатории, более оперативного и качественного обслуживания населения постарались сократить этот срок, прибегнув к помощи одной из организаций района. Компьютер будет установлен в ближайшее время.

- В.С. Калачева поинтересовалась у заместителя главы строительством дороги до с. Затолокино и фактом закрытия школы в этом селе (о чем обеспокоено сельское население).

Светлана Анатольевна ответила, что строить дорогу планировалось в 2013 году, однако из-за отсутствия средств в бюджете начало работ перенесено на 2014 год.

Школа в селе в новом учебном году работать будет в виде филиала МОУ ООШ с.Миткирей. Вместо директора в образовательном учреждении будет заведующий филиалом, изменится распорядок работы учителей. На учебном процессе и школьниках это никак не отразится. Волноваться не стоит.

- Л.А. Барабанова подняла тему ремонта дороги на ул.Элеваторная. Объезжая выбоины и канавы, автомобили скоро снесут заборы жилых домов.

Этот вопрос также был переадресован С.И. Чуланову.

- Мы будем проводить ямочный ремонт на дорогах поселка и в течение июня наведем порядок на этом участке улицы, -  ответил мэр.

- О.С. Киреева из п. Беково недоумевает по поводу «внешнего облика» терапевтического отделения районной больницы. Планируется ли в ТО ремонт?

Заместитель главы разъяснила ситуацию: «В больнице постепенно происходит обновление: установлены пластиковые окна, в прошлом году отремонтировано помещение поликлиники. Ремонт терапевтического отделения необходим. Районная администрация обращается с просьбами в вышестоящие организации. ГБУЗ ЦРБ с 2012 года финансируется из областного бюджета, при поступлении денежных средств работы будут начаты. Рассчитываем на 2014 год».

- В.В. Бирюкова взволнованно рассказывала по телефону представителю власти о нарушениях правил торговли многими частными предпринимателями. Отсутствуют ценники на товарах. Такое впечатление, что продавец называет цену такую, как ему хочется. Это не просто обижает, а оскорбляет.

Кто должен исправить ситуацию?

- В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» п.19, «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника». Мы стараемся довести до предпринимателей требования действующего законодательства, разъясняет главный специалист отдела экономики районной администрации Любовь Киреева.  В феврале в районе состоялся семинар на тему: «Изменения в законодательстве РФ о защите прав потребителей», организованный районной администрацией и ОД «Ассоциация потребителей Пензенской области». Семинару предшествовала акция планового общественного контроля хозяйствующих субъектов на территории Бековского района.

Рассмотрели такие вопросы, как защита прав потребителей при реализации товаров, досудебное урегулирование конфликтных ситуаций, если они возникают, и другие. Кто-то принимает наши рекомендации к действию, а кое-кто, если игнорирует, то напрашивается на неприятности.

На рынке периодически проводятся рейды сотрудниками полиции, налоговой инспекции, работниками администрации. Последний проведен 22 мая т.г. по результатам которого вынесено множество предупреждений по соблюдению действующего законодательства. После предупреждений – следует наказание.

В день приема поступил вопрос о приватизации жилья детей-сирот.

С.А. Кудаченкова дала подробное разъяснение по этому вопросу.

За последние два года квартиры получили 15 детей-сирот, двое их приватизировали. До 31 декабря 2012 г. дети-сироты, получающие жилье, заключали договор социального найма, который предоставлял им право приватизации. С 1 января т.г. дети-сироты обеспечиваются жильем из специализированного фонда (в связи с внесением изменений в закон Пензенской области, принятыми 20.12.2012 г.).

Получившие жилье смогут его приватизировать после проживания в нем 5 лет.

Д.В. Сибиряков врач ЦРБ обратился на прием к заместителю главы по квартирному вопросу и получил разъяснение. 

 


Последние новости