29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

22.04.2013

Плодосовхозную почту не закроют. Народ и власть против

Жители Плодосовхоза выступают против закрытия отделения связи.

Весенний день год кормит, и забот у селян полон рот, то есть огород, но люди отложили все дела, чтобы встретиться с представителями Пензенского УФПС, Сердобского почтамта и районной администрации.

Перспектива «потерять» отделение связи, обслуживающее два села, не радует. На фундаменте процветающего некогда совхоза «Беково» благополучия уже не построишь. Закрыта школа. Из поселка наблюдается массовый исход людей, преимущественно, на заработки в столицу. Но оставшиеся хотят жить цивилизованно, и почта для них – тот самый островок, который связывает их с миром.

Почтальоны разносят по адресам более четырехсот экземпляров периодических изданий. В отделении связи получают пенсионное пособие более двухсот человек. Товарооборот ОС ежемесячно составляет не менее 20 тысяч рублей. Сопутствующие товары, от сладостей и крупы до постельного белья, пользуются спросом, потому что наценка – и это факт! – гораздо ниже, чем в магазинах. Привыкших считать рубли жителей это вполне устраивает.

У руководства УФПС резона закрывать отделение тоже нет, но ситуация складывается патовая. Когда контору, где функционировала почта, продали, связисты перебрались  в сельский Дом культуры.

- В неприспособленном помещении работать нельзя, говорит заместитель начальника УФПС по Пензенской области Галина Макарова. - На окнах нет решеток, двери не укреплены и к тому же оно не отапливается. Как здесь находится целый день заведующая – уму непостижимо.

Жители предлагают вернуть почту в контору, и предприниматель Владислав Алкин не возражает, если ему будут платить 6 тысяч рублей аренды в месяц. Почтовики посмотрели помещение, где предполагается начать ремонт, но предложенную сумму обсуждать не стали: для них эти деньги неподъемные.

Чем закончились переговоры, мы поинтересовались у первого заместителя главы администрации Николая Климушина.

- Мы отправили письмо в Правительство Пензенской области, в котором указали все факторы, по которым закрытие почты не представляется возможным: отделение выполняет плановые показатели, дополнительно осуществляет торговлю товарами массового спроса, на территории сельсовета отсутствуют филиалы банков, нет терминалов, поэтому все платежи за услуги населению оказывают работники почтового отделения.

Мы договорились с представителями УФПС, что отделение связи останется в ДК, но в нем будет сделан ремонт. К зиме восстановим отопительную систему, выделим материал для обустройства перегородки под складское помещение, строительные работы пообещали выполнить жители. Почтовики поставят на окна решетки.

 


Последние новости