25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Регион-центр

08.10.2012

Начальник ЗАГСа провела прямую линию в Регион-Центре

28 сентября в Регион-Центре редакции газеты «Бековский вестник» провела «Прямую линию» с жителями района начальник территориального отдела ЗАГС Л.В. Иванова.

В одночасовом телефонном общении к Людмиле Викторовне обратились шесть человек. У людей возникает необходимость проконсультироваться, посоветоваться, внести ясность в неординарные ситуации.

Каждому из обратившихся даны подробные разъяснения.

Антонина Пескова, 

с. Вертуновка.

- Мы подали заявление о регистрации брака на 12 октября, но мой жених в данный момент работает в Москве и не сможет приехать к этому времени. Можно ли нам перенести день бракосочетания на более позднее время?

- Можно. Месячный отлагательный срок, установленный законом, может быть увеличен по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Причем месячный срок может быть продлен не более чем на месяц.

Екатерина Сдобнова,

р.п. Беково.

- Мой сын с женой прописаны в Беково, а фактически живут и работают в Пензе. Несколько дней назад у них родилась дочка. Где им можно получить свидетельство о рождении ребенка? Какие документы необходимо предъявить при этом?

- Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Родители вашей внучки могут обратиться в любой ЗАГС г.Пензы или в Бековский отдел ЗАГС. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, это могут сделать их родственники по доверенности, написанной родителями в произвольной форме. При этом закон не предусматривает необходимости нотариального удостоверения документа, подтверждаюшего полномочия заявителя. Для регистрации рождения необходимо предъявить паспорта, документ о рождении, выданный медицинским учреждением, свидетельство о заключении брака. Регистрация рождения госпошлиной не облагается.

Звонок

- Я состою в браке с мужчиной, с которым фактически давно не живу. Несовершеннолетних детей у нас нет. Где находится мой муж в настоящее время, мне не известно. Как я могу расторгнуть брак?

-  В данном случае ваш брак в органах ЗАГС расторгнут быть не может, так как в отделе ЗАГС брак расторгается при взаимном согласии супругов и при отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. В органах ЗАГС производится также регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов, если другой супруг в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим или недееспособным.

Вам следует обратиться со своим вопросом в судебные органы.

Анонимное обращение

- Я состою во втором браке. От первого брака имею десятилетнюю дочь. Бывший муж умер. Для назначения пенсии несовершеннолетней дочери мне потребовалось свидетельство о смерти, однако его родственники мне отказали. Как мне поступить?

- Повторное свидетельство о смерти бывшего мужа Вы можете получить в отделе ЗАГС. У Вас есть такое право. Для этого необходимо предъявить паспорт, свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении общего ребенка. За получение повторного свидетельства оплачивается госпошлина в размере 200 рублей.

Татьяна Авдонина,

п. Сахзавод.

- Моему сыну 14 лет, он получил паспорт. С его отцом мы в разводе, причем при расторжении брака я поменяла фамилию на добрачную, теперь у нас с сыном разные фамилии. Как ему поменять фамилию?

- В соответствии с действующим законодательством, гражданин, достигший 14 лет и получивший паспорт, может обратиться в орган ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, однако до его совершеннолетия (18 лет)  требуется согласие обоих родителей. Необходимо учитывать, что с бывшим мужем вы перестали быть супругами, но оба остались родителями вашего несовершеннолетнего ребенка. Именно поэтому согласие на перемену фамилии должны выразить как мать, так и отец. При отсутствии согласия необходимо решение суда. Лицо, достигшее 18-летнего возраста, может изменить фамилию, отчество или имя на основании личного заявления.

Ирина Воробьева,

п. Плодосовхоз.

- Какие документы нужны, чтобы подать заявление на регистрацию брака?

- Если это первый брак, то надо предъявить паспорта лиц, вступающих в брак,  и чек об оплате госпошлины. Если до этого кто-то один или оба состояли в браке, дополнительно надо иметь документ о прекращении предыдущего брака.

Обсудить на форуме

 


Последние новости