09 июля 2025, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Афиша

 

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

22.10.2024

Единый день открытых дверей охватил образовательный кластер «Педагогика»

19 октября в рамках программы Единого дня открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет" нацпроекта "Образование" учащиеся школ Пензенской области посетили учреждения кластера «Педагогика». В программе были запланированы классные часы с участием амбассадоров, профессиональные пробы, экскурсии и родительское собрание.

Команда амбассадоров социально-педагогического колледжа посетили школу № 7 города Пензы, где рассказала о федеральном проекте «Профессионалитет», о развитии системы среднего профессионального образования, а также продемонстрировала преимущества образовательных программ проекта на примере своего учебного заведения. В ходе встречи обсуждались реализуемые в колледже специальности, востребованные профессии и возможности, которые предоставляет СПО, а также аспекты педагогической профессиональной деятельности.

В рамках «Профессионалитета» работодатели активно принимают участие в подготовке специалистов и в профориентационной работе. Так, детский сад "Лукоморье" села Засечное Пензенского района открыл свои двери перед желающими познакомиться с профессией воспитателя.

– В Пензенской области очень востребованы кадры по педагогическому направлению и не зря была подана заявка по открытию кластера «Педагогика». День открытых дверей – это очень нужная и важная инициатива. В единый день по всей стране формируется максимум информации, которое учебное заведение может выдать, – поделился Алексей Агафонкин, начальник отдела образовательной политики профессионального образования министерства образования Пензенской области

В Каменском техникуме промышленных технологий в рамках проведения Единого дня открытых дверей преподавателями техникума Светланой Кортышковой и Ириной Глазуновой были проведены профессиональные пробы направления «Преподавание в начальных классах». В проведении мероприятия педагогам помогали студенты. Целью данного мастер-класса был и показ возможности игровых технологий для развития познавательного интереса учащихся на уроках в начальной школе, возможности для активизации познавательной деятельности оптимального сочетания интерактивных приёмов и методов при организации игрового обучения.

Также школьников познакомили с новой специальностью в техникуме «Физическая культура», которая включает в себя организацию и руководство тренировочной и соревновательной деятельностью спорта, а также физкультурно-спортивную деятельность различных возрастных групп. Под руководством преподавателя физической культуры Владимир Терентьева совместно со студентами были организованы профессиональные пробы и урок на тему "Баскетбол". Школьники смогли попробовать себя в роли наставников. После урока для них с акробатическими и гимнастическими номерами выступила студентка Гордеева Кира.

 

В Кузнецком многопрофильном колледже в этот день в учебном корпусе №5 для девятиклассников школ города прошли часы общения «Поговорим о колледже» и экскурсии по мастерским и аудиториям колледжа «Знакомимся с профессией».

 

В средней школе №15 города Кузнецка была проведена профориентационная работа среди девятых классов. На родительское собрание были приглашены представители Кузнецкого многопрофильного колледжа. Преподаватель специальных дисциплин по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» Марина Хохлова рассказала о профессиях, которые можно получить при обучении и об условиях поступления. Информация была дана в доступной форме и заинтересовала родителей.

 

 

Последние новости