19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

01.03.2012

Братья Маркины прославляют Бековский район

Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Братья Маркины выбрали своей профессией педагогику еще тогда, когда молодым специалистам, пришедшим в школу со студенческой скамьи, платили сущие копейки. Они продолжили семейное дело.

Братья Маркины.
Братья Маркины.

Из Александра Маркина со временем получился хороший физрук. От скромного порога сельской школы он проложил дистанцию до вершины «Педагогического олимпа», взобраться на который доводится не каждому.

Все мероприятия в Сосновской средней школе сегодня проходят под девизом: «Быть здоровым – модно!». Эту самую моду на ЗОЖ «завели» здесь молодые педагоги. С легкой руки Александра в селе стал популярным биатлон. А в семьях, где растут дети, неотъемлемым атрибутом – лыжи.

Вячеслав, преподающий физику, увлек подростков спортивным туризмом. Интересы их воспитанников порой переплетались и пересекались так тесно, что братья никогда не делили ребят на «своих» и «чужих». Школьный спортзал стал культовым местом Сосновки.

Похожие внешне – коренастые, крепкие, упрямые, они все-таки отличаются характерами. Александр импульсивный, эмоциональный, горячий. Вячеслав – более спокойный и рассудительный. Дополняя друг друга, братья уверенно идут к цели.

Мальчишки и девчонки ходят за ними по пятам, хотя знают, что поблажек на тренировках не будет никому. У тренеров нет любимчиков. Записавшись в секции, новички должны усвоить как Отче наш: «Устал – не хнычь!», «Упал – поднимись и иди дальше!»

На лыжне сосновские биатлонисты – достойные соперники. За их «коньковым шагом» порой не угнаться даже спортсменам – разрядникам. И по мишеням они бьют без промаха. У стрелков, взявших главный приз «Серебряного ружья» в регионе, - хороший тренер. Евгений Павлович Саломатин получил первые уроки наставничества от своего отца. Павел Михайлович отдал сельской школе не годы, а целую жизнь. У этих людей учились и братья Маркины.

Их не удержишь дома никакими цепями. Для многих, кто с ними начинал, стал якорем быт. Маркины легки на подъем: сами не сидят на месте и другим скучать не дают. Сплавы по Хопру – такой тихой и такой своенравной реке – с каждым годом становятся все более многочисленными. К походам братья готовятся серьезно и основательно.  В компании таких же увлеченных людей, сплавляющихся семьями, они обследовали русло и вверх, и вниз по течению на многие километры. В путь отправляются на резиновых лодках и катамаране, взяв с собой лишь небольшой запас провизии. Обед и ужин обеспечит река – вкуснее ухи с дымком лакомства не бывает. А если удастся закоптить крупную рыбину, - будет СМАЧное угощение!

Ленивым в походе делать нечего – мускульная сила не только гонит вперед суденышки, но и тренирует волю. Вячеслав испытывает на таких маршрутах своих «малышей» - на туристических тропах области он съел с ними не один пуд соли и содрал с ладоней не одну мозоль.

Возвращаясь домой, сплавщики вываливают на своих друзей «груз» впечатлений, чтобы те ощутили легкие уколы зависти. Архивы фотокамер изобилуют уникальными снимками, которые и легли в основу презентации проекта «Сплав по реке Хопер». Благодаря педагогической инициативе  Маркиных, он был представлен на площадке четвертого инвестиционного форума в Пензе в прошлом году. И они же стали лоцманами телепрограммы Павла Прохоренкова «Робинзоны».

- Пора возвращаться к истокам, - говорит Александр Маркин. – За морем житье не худо, но Хопер – такое чудо!

Хорошо, что сельские школы не оскудели мечтателями.

- Нет, мы не идеалисты, - добавляет Вячеслав.

Маркины – практики, в которых не угас дух романтизма. И полезное совмещают с приятным.

Неугомонный народец, проводящий летние каникулы в оздоровительном лагере «Берега Хопра», лютики-цветочки интересуют только в качестве полезного сбора для чая, придающего бодрость и силы после тренировок. Две недели в походных условиях – отличная закалка для растущего организма. Ребята готовят на костре пищу, живут в палаточном городке. Утром в любую погоду бегут на зарядку, а потом купаться на речку, днем вяжут сложные узлы и лазают по деревьям – оттачивают технику спортивного туризма.

У «лесных братьев» робинзонада в крови. Сдав экзамены на факультете социальной работы, студентка Балашовского пединститута Олена Полякова всегда присоединяется к единомышленникам. Она, как шутят в команде, запасной тренер.

Родители без опаски доверяют Маркиным своих детей – плохому не научат, а дурь вытрясут. В спортивных секциях, которые ведут Вячеслав и Александр, есть «трудные» ребята. У кого-то бьет через край юношеский максимализм, кто-то признает только силу, для кого-то вообще нет авторитетов. Выбрасывая на тренировках пар, расходуя на тренажерах энергию, воспитывая в себе дух состязательности на соревнованиях, они взрослеют.

В небольшой сельской школе есть ярко выраженное мужское начало. А это уже воспитательный момент! И братья Маркины тому достойное подтверждение.


Последние новости