23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

08.02.2023

Cтуденты ПГУАС покорили Беково

Бековский район в рамках социального марафона «Снежный десант» посетил студенческий отряд «Люмен+Авангард» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Каждый год зимой активисты студенческого движения приезжают в один из районов области, где общаются со старшеклассниками, проводят волонтерскую и профориентационную работу, показывают концерты и театрализованные представления. «Люмен» - это женская команда, «Авангард» - мужская. Но только объединив работу и мастерство, они дарят радость зрителям. Ребята приехали из Пензы на автобусе, который предоставляет отряду университет. А по району спортсмены-театралы передвигались на лыжах.

Три дня они гостили у нас и три дня радовали зрителей своим талантом и энергетикой.

3 февраля студенты провели в Вертуновке. Сначала они посетили местную библиотеку. Библиотекарь Наталья Козлова устроила для них экскурсию и познакомила с историей и достопримечательностями села. Затем гости переместились в школу, где разыграли для всех желающих музыкальный спектакль «Любовь и голуби» по мотивам любимой всеми без исключения советской кинокомедии. Следующий день театралы посвятили поселку Сахзавод, а 5 февраля, в воскресенье, приехали в Бековскую среднюю школу №1. Во всех учебных учреждениях «Люмен+Авангард» устраивал перед концертом дружеские встречи по волейболу. И совершенно не важно, с каким счетом заканчивались игры, кураж и доверие гостей и хозяев друг к другу были гораздо важнее.

Кажется, в театрализованной постановке, сценарий к которой студенты готовили сами, ребята раскрыли себя со всех сторон. Наиболее яркие и запоминающиеся сцены из фильма они взяли за основу и разбавили действие танцами, песнями под гитару, стихами, битвой на бутафорских мечах и даже вовлекли зрителей в выбор возможного развития сценария.

С какой скоростью актеры меняли костюмы, удивлялись все. Переходы от театральных сцен к музыкальным номерам проходили так органично, что не случилось ни одной заминки и даже паузы. Особенно команде удались танцы. Это была и современная хореография, и народный пляс, и танцы с акробатическими элементами. А уж актерская игра ребят развеселила всех. Зрители нахохотались от души. Харизма некоторых артистов буквально зашкаливала.

Постановка длилась около часа, но позитива, полученного во время просмотра, зрителям хватит еще не на один день. Студенты показали, что в подобных мероприятиях важен не столько профессионализм, сколько драйв и сплоченность. На прощанье команда передала зрителям тетрадь, где все желающие смогли оставить отзыв о мероприятии и свои пожелания отряду.

- Приезжайте к нам ещё! – написали старшеклассники. Артисты тепло попрощались с бековчанами и удалились в класс, который на эту ночь заменил им гостиничный номер. А утром в понедельник за юными звёздами приехал большой белый автобус с надписью «ПГУАС», который увез наших новых друзей в Пензу, где уже на следующий день они влились в привычные студенческие заботы.

 


Последние новости