19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

07.02.2012

Начальник Управления образования о модернизации бековских школ

С апреля 2011 года в нашем районе реализуется проект модернизации системы общего образования, инициированный премьер – министром РФ В.В. Путиным.

К 2013 году  в него будут вовлечены все школы, отвечающие современным условиям образовательного процесса.
1 февраля в Регион – Центре редакции газеты «Бековский вестник» «прямую линию» на эту тему провела начальник Управления образования Бековского района Марина СОКОВА.

Марина Анатольевна, какие школы стали пионерами модернизации в Бековском районе?

- В нашем районе 12 школ, все они включены в  план  модернизации общеобразовательных учреждений на период с 2011 по 2013 годы. В прошлом году в проекте принимали участие 2 средние школы: сел Сосновка и Покровка. В 2012 году в него вовлечены 6 школ и в 2013 году – оставшиеся 4 школы.

Из какого «кармана» на модернизацию школ идут деньги, и хватает ли этих средств на выполнение запланированных объемов работ?

- Финансирование проекта модернизации системы общего образования осуществляется из бюджетов трех уровней: федерального, регионального, муниципального. На денежные средства муниципального бюджета осуществляется реконструкция и ремонт зданий, подготовка помещений для нового оборудования.
В 2011 году из бюджета Бековского района были выделены средства в размере 2 млн. 200 тысячи рублей на капитальный ремонт крыш и установку пластиковых окон в зданиях школ, о которых шла речь. Работы выполнены в полном объеме.
Кроме того, мы заменили часть окон в спортзале средней школы №1, начали ремонт кровли в средней школе № 2, отремонтировали две группы в детском саду «Солнышко» поселка Сахзавод, крышу в детском саду «Сказка» села Вертуновка, заменили изоляцию системы отопления в средней школе поселка Сахарного завода.

Что дало Бековскому району участие в проекте модернизации системы общего образования?

- Восемь школ (7 средних и 1 основная) получили современные компьютерные классы, серверное оборудование, интерактивные комплексы. Использование новых информационных ресурсов, современных технических средств на уроках значительно повысило наглядность, доступность материала, позволило ученикам быстро и качественно осваивать учебную программу.
Школы – участники проекта дополнительно получили по 1 комплекту компьютерной техники, предметные кабинеты, оснащенные компьютерами и мультимедийными проекторами, ридеры, робототехнику, художественную литературу. Помимо этого, средним школам сел Сосновка и Покровка выделено 162,5 тысячи рублей, на которые построены внутриучрежденческие локально-вычислительные сети. Интернет теперь доступен из любого места в здании.  

Марина Анатольевна, любое «оборудование», даже самое современное, останется мертвым грузом, если педагоги продолжат работать по старинке. В каждом деле должен быть интерес…

- Конечно, наличие современного оборудования требует и нового технически грамотного учителя. В 2011-2012 учебном году по программе «Новые информационные технологии» прошли подготовку 103 педагога.
Повысилась материальная заинтересованность, ведь рост заработной платы учителей является одной из главных задач проекта модернизации общего образования. В сентябре 2011 года средняя зарплата бековских педагогов составила 17,3 тысячи рублей. Примерно на этом уровне она будет сохраняться и в текущем году. С 1 октября запланировано очередное повышение зарплаты работников бюджетных учреждений на 6,5 %.
Что касается отношения учителей к своей работе, то видно: они стали проявлять большую заинтересованность в достижении высоких результатов, сознавая, что от качества работы зависит размер суммы в ведомости.

Что будет сделано в рамках проекта модернизации в школах, включенных в план текущего года?

-  В бюджете Бековского района заложены средства на ремонт зданий школ: № 1 (замена окон в спортзале),  № 2 (ремонт кровли),  поселка Сахзавода (ремонт системы отопления), сел Вертуновка (частичный ремонт кровли и замена окон), Яковлевка (ремонт полов), Миткирей (ремонт кровли). Летом в эти образовательные учреждения начнутся поставки оборудования. Более 300 тысяч рублей мы направим на ремонт школьных пищеблоков.

В Управлении образования школы всегда на первом месте. А садикам что-нибудь достанется?

- Дошкольные учреждения тоже не остаются без внимания.  Капитальный ремонт кровли и установка пластиковых окон ожидает детский сад № 1 поселка Беково, в детском саду «Сказка» села Вертуновка заменят окна.
В прошлом году существенно - на 32 % - увеличилась зарплата воспитателей и их помощников, логопедов, музыкальных работников дошкольных образовательных учреждений. Престиж профессии вырос.

Можно ли посмотреть и «пощупать» модернизацию?

- Наша система не предусматривает келейности. Проект модернизации очень важный и нужный, он дает возможности для создания современных условий обучения и повышения качества образования. В феврале в Сосновской и Покровской средних школах пройдут «Дни открытых дверей». Мы готовы продемонстрировать использование современного оборудования в образовательном процессе, применение робототехники в проектной и внеурочной деятельности учащихся. Рассказать и показать, как меняются приоритеты. А выводы сделаете сами.

Фото с сайта http://mousosnovka.edusite.ru


Последние новости