29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

29.09.2020

Учительница средней школы с. Сосновка победила в номинации "Методическое мастерство"

В Пензенской областной филармонии подвели итоги областного конкурса педагогических работников «Учитель года Пензенской области - 2020».

32 лучших педагога области боролись за победу, 15 из них стали финалистами. В течение трех дней они стали участниками методического семинара, дали открытые уроки и провели внеклассные мероприятия.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор области Иван Белозерцев, Председатель Законодательного Собрания области Валерий Лидин, заместитель председателя Правительства области Олег Ягов, министр образования Александр Воронков.

- Мне выпала честь представлять район на областном этапе, - рассказывает учитель средней школы с. Сосновка, победитель в номинации «Методическое мастерство" Елена Рожихина. - Подготовка началась еще в феврале 2020 года. Но из-за сложившейся ситуации конкурс перенесли на сентябрь. И уже с февраля не прошло ни одного дня без мыслей о конкурсе.

Что было самым сложным для меня? Пережить ту огромную ответственность, которую я чувствовала перед своей школой и районом. А конкурсы — это, конечно, напряженная борьба на всех этапах.

Каждый этап конкурса требовал усиленной подготовки, огромного вложения сил, а ведь была еще и своя работа. Поэтому главную трудность составляла нехватка времени.

На первом этапе мне предстояло представить заочно свой интернет ресурс и мастер-класс.

Свой сайт я веду уже с 2011 года. В этом году он стал победителем в одной из номинаций областного конкурса.

К «Мастер-классу» я была готова. Так как за моими плечами был авторский проект «Учись всегда и везде», который победил в конкурсе инновационных проектов «Педагогическая инициатива».

Тема моего мастер-класса: Твори, выдумывай, пробуй! (МЕТОД проектов на уроках и во внеурочное время). Это конкурсное задание мне очень понравилось, я достойно представила свой урок для учителей. Это действительно запоминающееся мероприятие.

Увы, выйти в финал не удалось. Думаю, что сказалась обстановка, да и просто не справилась с эмоциями.

Я победила в заочном этапе в номинации «Методическое мастерство». Награду: Диплом и Сертификат на 10000 руб., мне вручил Губернатор области Белозерцев Иван Александрович, а также мне вручили подарки спонсоры конкурса. Теперь передо мной стоит задача не останавливаться в своем развитии, а продолжать работать над собой.

И вот уже все позади. Безумное эмоциональное перенапряжение, волнение, переживание, промахи, неудачи со временем сгладятся. Но навсегда останется чувство сопричастности к большому делу, к признанию учительского труда обществом. Каждый учитель, так или иначе, ждет подтверждения своего профессионализма, своей значимости, полезности. Очень важно, что меня оценили не только как хорошего человека, но и как профессионала. Этот конкурс позволил мне поверить в свои силы. Менее всего это испытание представляется мне теперь как шоу — это труд. Учитель — это человек, который как никто другой всю жизнь учится, развивается, совершенствуется как интеллектуально, так и профессионально. А любое развитие, движение вперед, заслуживает усилий!

Самое трудное — принять решение об участии в конкурсе. Но очень важно было ощущать поддержку моей семьи, близких и коллег. Без этого я бы не добилась такого результата. А пройти все конкурсные мероприятия — это дорогого стоит.

 


Последние новости