19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

10.01.2012

Ксения Марочкина ценит открытых и честных людей

Вертуновская школьница успешно опровергает миф о блондинках.

Стройная и гибкая, как лоза, платиновая блондинка с голубыми глазами. Такая, проходя мимо, заставит оглянуться! А Ксения Марочкина - не только “спортсменка, комсомолка и просто красавица”. Она - гордость Вертуновской средней школы, ее “золотой фонд”: выпускница заявила о себе как претендентка на медаль высшей пробы.

Упорно штурмуя вершины науки, Ксюша за оценками не гонится. Пятерки в журнале - это показатель ее прилежности и организованности.

- И как при такой нагрузке все успеваешь? - спрашиваю отличницу.

Отвечает спокойно и рассудительно: не привыкла откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, научилась распределять силы и соизмерять возможности.
На стартовой прямой перед ответственным финишем Ксюша усиленно налегает на предметы, которые ей предстоит сдавать в форме единого государственного экзамена. Девушка определилась с выбором профессии. Окончив школу, она будет поступать на медицинский факультет Пензенского государственного университета. В семье Марочкиных  будет  еще один доктор.

О таких, как Ксюша, говорят: целеустремленные. Два года назад девушка без раздумий подала заявку на участие в районном конкурсе “Лидер года”. Соревнуясь со старшеклассниками, ученица 9 класса уступила им разве что в опыте. Задания она щелкала как орешки.

У девушки много друзей. Она поддерживает хорошие отношения с людьми, к которым искренне расположена. Ценит честность, порядочность и сама предпочитает говорить правду в глаза, даже если она бывает неприятной. Не будет носить камень за пазухой, расставит все акценты и определится со своей позицией.

Ксюша, как говорят спортсмены, парный игрок. Ей свойствен командный дух состязательности. Она занимается легкой атлетикой - не раз принимала участие в губернаторской эстафете, любит волейбол, баскетбол и лыжи.

Минувший год оставил важные вехи в Ксюшиной судьбе. Девушка по праву лидирует в номинации “Интеллект года”. На муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам вертуновская школьница заняла 1 место по истории России и 3-е - по литературе. В областной олимпиаде по истории и культуре Пензенского края ее имя в числе главных претенденток на победу.

Ксения - человек увлеченный и увлекающийся. Она не может сидеть на одном месте. Вышивать крестиком и плести из бисера “фенечки” - занятие не по ней. Она исследователь. В конкурсе бизнес-проектов команде сельской школы удалось обойти сильнейших противников, в том числе из городских школ.

Лучшие дубравы Сурского края расположены в пойме Хопра. Там и собирали семена  для своих экспериментов юные лесоводы. Разработки школьного питомника показались жюри очень интересными, тем более что, защищая проект, речь держали не теоретики, а практики. Из посадочного материала в Вертуновке заложили дубовую аллею. То, что сделано своими руками, дороже ценится, говорит Ксюша. Все ребята ухаживают за растущими дубками, оберегая их от разной напасти.

Рассказывая о том, как проходили опыты, девушка снова “загорается” - чувствуется, что это задело ее за живое и она как истинный патриот своего края думает о будущем, о том, что оставит после себя поколение next.

Обсудить на форуме


Последние новости