28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

26.11.2019

Детский сад №1 отметил юбилей

В детском саду №1 поселка Беково прошел юбилейный вечер, посвященный 50-летию открытия здания детского сада.

Мероприятие началось с выступления заведующей детским садом Елены Оськиной. Она рассказала об истории учреждения.

В 1905 году впервые в поселке Беково была открыта ясельная группа при гимназии.

С 1920 -1930 гг. детсад находился в здании бывшего лесничества на улице Ленинская.

С 1947-1948 гг. Детский сад располагался в двух зданиях: первое здание было каменным одноэтажным - сейчас там находится церковь, здесь было 4 группы, пещеблок и продуктовый склад. После обеда дети не спали, в жаркую погоду уходили купаться на Хопер, к полднику возвращались в садик.

Второе здание одноэтажное по улице Советской, в котором было 2 группы, в каждой более 30 человек, заведующей в то время была Прасковья Фламина.

С 1959 года по 1966 год детский сад занимал приспособленное здание на Базарной улице. Это здание называли «Дом обороны». Рабочий день был 9 часовой, здесь воспитывалось 136 человек. Отопление было печное, воду возили для нужд садика в бочках на лошадях, было 4 группы, в каждой около 35 человек.

В 1965 году построили детский сад по улице Первомайской, здесь было уже 5 групп.

1960-1972 гг. на улице Первомайской было построено новое деревянное двухэтажное здание.

Своими вспоминаниями поделилась одна из старейших воспитателей Клавдия Скурлатова, проработавшая в садике более 40 лет:

- Дом по улице Советской, где располагались 2 группы, был совершенно не приспособлен. Он состоял из 2 комнат. В самой маленькой занимались дети подготовительной группы, в коридоре стояли шкафы для одежды. Дети из малообеспеченных семей были приняты в круглосуточную группу, в которой работали ночная няня и воспитатель. В ночной группе работали на общественных началах.

В 1969 году построили типовое здание по улице Первомайской, кирпичное, двухэтажное.

В 1970 году садик и ясли были объединены и стали называться комбинат ясли-сад №1. И так как детей в ясли принимали с 2 месяцев, мамы через каждые 3 часа приходили и кормили малышей.

С августа 1972 года по сентябрь 1998 года в садике было около 400 человек, потом их численность снизилась до 95 человек.

В 2001 год было отремонтировало двухэтажное здание и все группы перешли в здание, в котором остаются и в настоящее время. Все остальные здания были распроданы.

Когда сгорел детский сад, который находился в Нарышкино около РПК, всех детей перевели в детский сад №1, количество групп в то время доходило до 16.

С 2001 по 2015 год было налажено водоснабжение, отопление, починена крыша, отремонтирован забор. Летом на территории садика разбили цветники и огород, была оформлена спортивная площадка, музыкальный зал, приобрели музыкальный центр.

В 2011 году детскому саду было передано здание бывшего реабилитационного центра. Там открылись еще 2 группы. Очереди в детский сад с каждым годом не уменьшалась, и было принято решение откупить еще одно здание по улице Первомайская, в этом здании была размещена еще одна группа и пищеблок.

С 2015 года руководителем учреждения является Елена Оськина.

На сегодняшний день в садике 8 групп, в которых воспитываются более 170 детей.

Слова поздравления с юбилеем прозвучали от начальника Управления образования Оксаны Борисовой, а также специалиста Управления образования Светланы Поляковой. Они вручили коллективу сертификат на 2 тысячи рублей на нужды учреждения.

Концерт проходил в тихой домашней обстановке, на нем присутствовали ветераны, родители, а также действующие воспитатели сада.

Красочные выступления детей сменялись один за одним, присутвовали на празднике и уже выпустившиеся воспитанники, учащиеся средней школы №2, которые поделились со зрителями своими воспоминаниями о детском саду.

Концерт закончился поздравлением ветеранов и общим выступлением воспитателей и воспитанников.

 

 


Последние новости