29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

08.05.2019

В средней школе №1 р.п. Беково прошёл фестиваль военной песни

Песню «Вьётся в тесной печурке огонь» пели наши деды, потом передали её отцам, а теперь с воодушевлением исполняют дети и внуки. Она, как и многие другие песни военных лет, стала связующим звеном между старшим и младшими поколениями. Фестиваль военной песни стал в средней школе №1 знаковым событием.

Нам, мирным людям, не хотелось бы столкнуться с ужасами войны. В 1941 году она ворвалась в каждый дом. Советские люди встали на защиту Отечества, на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье день за днем они ковали победу, не жалея для разгрома врага сил и своих жизней. «Наше поколение говорит искреннее спасибо за то, что мы живём на земле и радуемся солнцу и свету», - такими словами директор средней школы №1 Елена Владимировна Чуракова открыла музыкальный фестиваль «На привале», посвященный 74-ей годовщине со Дня Великой Победы.

Древние считали, что музы молчат, когда говорят пушки. История Великой Отечественной войны показывает, что это не так. Военная песня помогала бойцу и на фронте, и в тылу, и в госпитале. Муза военной песни прошла боевой путь «от Москвы до Бреста», по всей Европе до Берлина. Праздник военной песни в школе № 1 стал традиционным. Учащиеся 1-11 классов серьезно готовятся к нему, эти песни их воодушевляют.

«Такой праздник в нашей школе – большое событие для учителей, учеников и их родителей. Подготовка к конкурсу начинается с выбора песни. Есть много известных и любимых песен: одни звучали ещё во время войны, другие родились в послевоенные годы. Выбор песен участниками отражает разные этапы сороковых пороховых», – рассказала Наталья Владимировна Аравина.

В песнях военных лет есть всё: и горечь отступлений, и радость возвращения к родным и близким, и картины сурового быта, и прославление боевых подвигов. Неповторимая атмосфера тех далеких лет. В этот день в школе было много гостей, которые тихо подпевали ребятам. Прозвучали песни - от маршевых, задорных до печальных и трагических. Их выбор показывает, насколько сильно военная тема волнует сегодняшних школьников. Но более всего волнует всех нас мысль о том, как вынесли свой крест те, кому пришлось жить в годы войны, и все эти эмоции они передали на самом высоком уровне.

 


Последние новости