29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

16.11.2018

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ ОБОЙДЕТСЯ В 1 МЛРД РУБЛЕЙ

На официальном интернет-ресурсе нормативно-правовых актов опубликовано постановление Правительства РФ о выделении в 2018 году субсидий на профориентационные мероприятия среди учащихся школ. Средства предоставят в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Предполагается, что из резервного фонда кабмина на данные цели будет потрачен 1 млрд рублей. Проект направлен на профориентацию школьников с 6 по 11 класс.

Отметим, что ранее в послании парламенту президент уже отметил важность профориентационной работы с подрастающим поколением. По его словам, очень важно выстроить сотрудничество между школами, вузами и потенциальными работодателями. Проект «Билет в будущее», предложенный главой государства, дает возможность учащимся попробовать свои силы в крупнейших компаниях России, сообщает информационный портал http://1743.ru/.

Современная система профессиональной ориентации должна распространиться на все регионы, объединив возможности допобразования, детских технопарков «Кванториум», учреждений детского творчества и т.д.

Начальный этап проекта даст возможность школьникам определить свои профессиональные интересы. После этого они смогут приступить к работе в различных центрах компетенций. Кроме того, участники проекта смогут получить грант, который можно использовать для получения полезных навыков в крупных компаниях или учреждениях. Ожидается, что только на базовом этапе программа охватит 100 тыс. школьников со всей страны.

Президент заявил, что проект «Билет в будущее» может оказаться действительно полезным, так как именно во время обучения в школе формируется интерес к профессиям. Его целевой аудиторией станут школьники, которые находятся на пути выбора своего будущего. Основной его задачей является не просто знакомство с профессией, а предоставление возможности именно опробовать себя в ней. Очень часто люди разочаровываются в той работе, которую они выбрали после школы. Поэтому проект, позволяющий получить более детальные представления о профессиях, даст возможность детям сделать более осознанный выбор.

В учебных заведениях программа пока что внедряться не будет. Такая система профориентации может заработать только после апробации в регионах и учебных заведениях, рассказали в кабмине. Напомним, что ранее с заявлением о том, что профориентация в России пока что находится лишь на начальном уровне, выступил зампред думского комитета по образованию Борис Чернышов. Единой системы обучения кадров в раннем возрасте нет, отметил он, все существует в виде инициативы педагогов и руководства школ.

Кроме того, эксперты обратили внимание на такие нюансы реализации проекта, как необходимость предоставления действительно широкого спектра профессий и актуализация образовательных программ с учетом современных требований. Рынок труда сегодня меняется очень быстро, поэтому неправильно обучать детей умениям, которые им не понадобятся в будущем. Также при профподготовке стоит обратить внимание на региональные особенности, считает Кирилл Кузнецов, глава отдела профориентации Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии».

В рамках актуализации образовательных программ проводится работа с новыми специальностями, которые становятся необходимыми сегодня. Так, совсем скоро в России начнут работу цифровые кураторы. Для данного направления подготовки уже готов профстандарт, который планирует зарегистрировать Минюст. Эта специальность является новой для отечественного рынка труда, ее ранее фактически не существовало.

Цифровые кураторы, по сути, будут выполнять функции консультантов по современным технологиям для населения. В их задачи войдет обучения пожилых людей правилам цифровой грамотности. Они познакомят население с электронными способами оплаты коммунальных услуг, расскажут о цифровых ресурсах, подскажут, как вести электронный документооборот и т.д. Уже к середине следующего месяца этого года для обучения профессионалов этой сферы будут созданы специальные площадки.

В Российском обществе «Знание» уверяют, что данная профессия вызывает интерес и нужна населению, что подтверждается проведенными ВЦИОМ исследованиями.

Публикуется на правах рекламы.


Последние новости