29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

08.11.2018

Школьники бековского района приняли участие в интеллектуальном марафоне

Дан старт интеллектуальному марафону сезона 2018-2019 учебного года «Школы зажигают звёзды».

Открытие интеллектуальных игр, олимпиад, конференций, творческих конкурсов и первая игра «Креатив – бой» состоялись в районном Доме культуры.

Марафон – это спортивное соревнование в беге на длинные дистанции. Что такое интеллект? Это - ум, рассудок, разум. Интеллектуальный марафон - это соревнование в уме, интеллекте, начитанности, глубоких разносторонних знаниях. Это замечательная идея для проведения игр – соревнований, которые дают возможность ребятам показать свои знания и умения, ощутить радость от быстрого и верного решения поставленных задач, проявить творчество и навык работы в команде.

Марафон открыла методист управления образования Ольга Маркина. Она поприветствовала самых знающих, любознательных, внимательных и самых творческих детей, которые пришли помериться знаниями со своими сверстниками.

Пока команды готовились «к бою», на сцене звучали песни, отрывки из произведений классиков в исполнении Надежды Феоктистовой, Дарьи Мартынюк, Алины Оськиной и Данилы Коробанова.

Открыла интеллектуальный марафон начальник управления образования Оксана Петровна Борисова, которая сказала, что развитый интеллект помогает человеку более уверенно чувствовать себя в мире, а главное – более наполнено жить. В играх и конкурсах будут лучше закрепляться знания, полученные на уроках, развиваться желания заниматься интеллектуальной деятельностью, корректироваться мышление, память, внимание, речь. Эти игры дают перспективу, толчок к развитию, дальнейшему изучению физико-математических наук, появляется желание соревноваться на более высоком уровне.

Каждая средняя школа выставила для участия в интеллектуальном марафоне по пять человек. Это дети, которые принимают участие в различных конкурсах, являются победителями олимпиад, научно-практических конференций в направлениях, связанных с физикой, математикой, химией, биологией и другими предметами. Те ребята, которые достигли соответствующего уровня, и вошли в команду.

Участники уселись за столы, капитаны представили «умников», назвали девизы. Игра началась. Всего заданий было пять, на каждое отводилось 7 минут, ребятам предстояло проявить не только знания, но и смекалку, логику, решительность. Вопросы, скажу я вам, были не из лёгких. Роберт Стефенсон, сын изобретателя паровоза, был талантливым инженером. Он проложил мост в виде гигантской тысячетонной трубы через полукилометровый пролив без помощи подъёмных кранов нужной мощности, куда и «нырял» паровоз. Надо было найти способ, каким удалось положить на опоры такой мост. Ответы были самыми разными, но ближе всего к истине была команда «Комета» СШ №1. Оказывается, он это сделал при помощи прилива и понтонов.

Или, к примеру, в номинации «Стучать или не стучать – вот в чём вопрос!» говорилось о том, что в одной из организаций появился новый начальник, который просил сотрудников, прежде чем войти в его кабинет, постучать, но всё было тщетно. Как ему удалось приучить сотрудников к дисциплине? Ближе всех к правильному ответу оказались команды средних школ №1 и села Сосновка. Он использовал дартс!

Игровое жюри в составе председателя Сергея Николаевича Саушкина, Анны Павловны Вишняковой и Светланы Викторовны Лашовой присудило первое место команде «Кристалл» - пос. Сахзавод. Во – первых, ребята находили интересные ответы на задания, во – вторых, быстро отвечали.

Второе место присудили команде «Комета» - школа №1, третье место поделили между собой команды «ПинКод», средние школы №2 и «Максимум» с. Покровка.

Первый этап игры «Креатив – бой» показал отличные знания и умения детей.

- Участвовать в интеллектуальных играх - нам очень интересно, мы стремимся закрепить свои знания, познать новое, особенно нанотехнологии, - признался покровский школьник Никита Соловьёв.

 


Последние новости