19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

31.08.2018

Бековские педагоги обсудили задачи на предстоящий учебный год

Покружив нас в вихре разнообразных событий, обласкав солнцем, поцелуи которого превращаются в симпатичные веснушки на загорелых лицах наших детей, подарив чудесные мгновения отдыха, лето завершило свой календарный цикл и вновь распахнуло двери школ.

Но прежде чем педагоги вошли в классы, они собрались на свой традиционный педагогический совет, обсудить проблемы современного образования: через технологии к результатам.

Звучит заковыристо. На самом же деле все максимально прозрачно и просто. Национальный проект «Образование», являющийся базой девяти федеральных проектов, делает ставку на технологии, включая цифровые. На первый план выходит задача: не чему, а как учить.

В бековских школах реализуется 13, в детских садах – 3 региональных проектов. Самый масштабный – «Образование для жизни», ориентированный на то, чтобы после окончания школы выпускники были востребованы и четко понимали, чего они хотят, умели выбрать цель и знали, как к ней идти.

Конечно же, с пустым чемоданом, то есть не накопив знаний, отправляться в путь бесполезно. Давайте посмотрим на объективную картину качества образования.

В текущем году единый государственный экзамен сдавали 66 выпускников. Результаты у бековчан более чем достойные, особенно по математике, физике, биологии, химии, истории, обществознанию. Именно эти специальности позволяют создавать биомедицинские, информационные технологии, без которых не может быть цифровой экономики.

11 выпускников получили медаль «За особые успехи в учении» и аттестаты с отличием.

57% выпускников 11 классов Пензенской области поступили в высшие учебные заведения. Среди ведущих вузов региона лидирует ПГУ, куда входит и педагогический институт.

Школы выявляют и развивают таланты у детей, помогают одаренным ребятам взять новые высоты. Более 65% учеников вовлечено в олимпиадное движение, дающее возможность проверить себя.

Система дополнительного образования и внеурочной деятельности позволяет бековским умникам и умницам раскрыть свои таланты и способности на областных конкурсах, научно-практических конференциях, фестивалях. Юные литераторы, фотографы, исследователи, спортсмены покорили не одну высоту. И, безусловно, главная заслуга в их успехах принадлежит учителям – Ольге Николаевне Олейниковой, Елене Ивановне Мещеряковой, Инне Олеговне Фионовой, Элеоноре Борисовне Агафоновой, Татьяне Юрьевне Осининой, Светлане Михайловне Илюшиной, Екатерине А. Коротковой, Ирине В. Сорокиной, Наталье Владимировне Аравиной, Андрею Алексеевичу Жиганову, Василию Александровичу Крянину и многим другим. Их можно назвать первооткрывателями кладов будущего золотовалютного запаса интеллекта страны, её силы и славы.

1 сентября стал красным днем календаря. Он знаменует не только начало нового учебного года, радость встреч отдохнувших и поправивших свое здоровье ребят, но и, как правило, повышение комфортных условий, в которых они будут постигать разумное, доброе, вечное. Деньги, которые поступают в рамках государственной программы развития территорий целевым финансированием на капитальный ремонт школ, немалые. В этом году СШ №1 получила 2 млн. 229 тысяч рублей на ремонт кровли над спортивным залом, замену оконных блоков и полов. Завершается ремонт двухскатной крыши в СШ №2, на который в районном бюджете было заложено более 7 млн. рублей.

Светлыми классами и коридорами, из которых еще не выветрился запах краски, встретят своих питомцев и другие школы района.

Все, что требовалось для начала учебного года, кажется, учтено. Хотя, подождите. Мы упустили одну маленькую деталь. В этом году в школы района поступило около четырех тысяч экземпляров учебной литературы. По объему это в три раза больше, чем в прошлом году. Учащиеся обеспечены учебниками на 100 процентов.

Во многом то, как наши дети будут учиться, зависит от педагогов. Одним из главных условий является преемственность. Сегодня в системе образования Бековского района работают 32 педагога в возрасте до 35 лет, у 4 из них стаж не превышает четырех лет. Институт наставничества, как отметила начальник Управления образования Оксана Борисова, позволяет сохранять и передавать опыт ветеранов педагогического труда, применять его для реализации новых инициатив молодежи.

Профессиональный рост учителя основан на владении современными технологиями и методиками. И одной из форм как раз является участие в профессиональных конкурсах. Муниципальный конкурс «Учитель года», возобновленный после достаточно большого перерыва, вновь стал площадкой, открывающей яркие звездочки на ниве просвещения. Парад планет в этом году открыла учитель химии и биологии средней школы п. Сахзавод Наталья Николаевна Меньшакова, она же и вошла в финал областного конкурса.

В районном образовании намерены также возобновить конкурсы профессионального мастерства «Воспитатель года», «Педагогический олимп» и «Педагогическая инициатива».

В Пензенской области будет реализован проект «Рабочее место учителя», который предполагает оснастить современным комплектом оборудования рабочее место каждого (!) учителя. Это очень важно, так как сфера образования должна быть мобильной, оперативно реагировать на вызовы времени. Педагог должен быть уверенным пользователем интернета, свободно ориентирующимся в огромном мире информации, находиться на одной волне со своими продвинутыми в этих вопросах учениками.

 


Последние новости