20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

15.08.2018

Дети отдыхают, взрослые контролируют

Родители несут ответственность за своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии до их совершеннолетия. Это закреплено в Конституции РФ ч. 2 ст. 38 - забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. И согласно ст. 63-65 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

С началом каникул несовершеннолетних подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха способны повлечь непредсказуемые последствия.

За время летних каникул на пришкольных площадках, в лагерях «Раздолье» и «Костёр» сотрудниками полиции, секретарём КДН и ЗП Надеждой Ермишиной и главным специалистом опеки и попечительства районной администрации Юлией Лавновой, сотрудниками ГИБДД и мною было проведено 14 бесед с детьми о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, о мерах безопасности на улице, на дорогах и на водоёмах, о том, как предотвратить преступления в отношении несовершеннолетних по ст.134 УК РФ (вступление в половую связь с несовершеннолетними).

Все эти темы мы не единожды поднимали на школьных собраниях, родители и законные представители подростков писали расписки, что предупреждены об ответственности, но всё равно дети остаются без присмотра. Статистика настораживает.

По ст. 134 УК РФ возбуждено 7(!) уголовных дел, 5 из которых по одному человеку. Только за июль сотрудники ГИБДД зафиксировали 24 правонарушения несовершеннолетними, сотрудники полиции задержали 3 несовершеннолетних, употреблявших спиртосодержащие напитки, одному из которых не исполнилось 16 лет.

Десять родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей, трое подростков поставлены на учёт в отделении полиции за совершение разного рода правонарушений.

Если подростки нарушают закон, то родители, согласно действующему законодательству РФ, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

 


Последние новости