20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

26.09.2011

Богоугодному делу помогли всем миром

В церкви Введения Богородицы во храм села Хованщино продолжается ремонт.

Настоятель церкви Введения Богородицы во храм с. Хованщино о. Игорь (Брагин)
Настоятель церкви Введения Богородицы
во храм с. Хованщино о. Игорь (Брагин).

Перемены здесь произошли разительные! Старинные фрески на стенах и под куполом очищены от вековой пыли. Бережно снята вздувшаяся штукатурка. Света с улицы хватает, чтобы, не зажигая лампад, рассмотреть лики святых. В храме вставили новые окна, поменяли трухлявое дерево на долговечный пластик.

Завершив службу водосвятным молебном, священник подошел к нам.

- Медленно просыпается в людях вера, - посетовал Отец Игорь (Брагин). – Хотя, погляжу, кресты многие носят. Воистину, Русь крещена, но не просвещена.

Знает, что говорит. Двенадцатый год отправляет в Хованщине и окрестных селах религиозные обряды.

- Суеты, спешки много, - продолжает настоятель Введенского храма. – Случается, приедут ребенка крестить, торопятся, не хотят предстояние выдержать. А побеседуешь с такими крестными родителями, диву даешься – не готовы к великой миссии, которую хотят возложить на себя.

От безбожия трудно перейти к вере, процесс этот медленный, но уже заметный.

Акция «Доброе дело: восстановим храм всем миром», объявленная районной газетой в январе 2011 года, помогла собрать средства, которые позволили продолжить ремонт.

- Мы не делим дарителей на богатых и бедных, - продолжал иерей. – Кто-то покупал один «кирпичик» за сто рублей, а кто-то увозил домой десяток. Состоятельные люди привыкли работать по безналу, поэтому мы открыли счет в банке, где тоже накопилась солидная сумма.

Действительно, люди словно бы ждали сигнала и, получив его, стали помогать. Один бековский предприниматель выкупил у своих областных коллег купольный крест. Покрытый титановым напылением, он дожидается своего часа в помещении церкви. Отец Игорь фамилию этого человека называть не стал – даритель просил не разглашать его имени. Пусть это будет тайной милостыней, сказал он.

Внесли свою лепту и состоятельные москвичи. Часть пластиковых окон помогла поставить в храме москвичка госпожа Суклыжкина. Родительский дом Лидии Семеновны находится в селе Волынщино, относящемся к этому приходу. Женщина искренне захотела поучаствовать в восстановлении святыни.

Эскиз «кирпичиков» настоятель показал главе районной администрации, и Олег Николаевич Рачков, проводивший в это время встречи с населением, вызвался помочь.

Куполов, покрытых сусальным золотом, здесь не будет. На солнце засияет только главная маковка. Самую большую «шапку» покроют добротным оцинкованным железом, подлатают крышу.

На территории и в самом храме аккуратно уложены доски. Батюшка в перерывах между службами, случается, и сам берет в руки инструменты, сменяет рясу на строительную робу.

- Когда поставят леса, будем облагораживать иконостас, - просвещает меня матушка Наталья. – Стены покрасим в светло-желтый цвет. В иконописи свои законы, отступать от которых  нельзя.  Человек должен испытывать радость от общения с Богом, и все, что окружает его, должно способствовать этому.

Людям, несущим в мир нравственные заповеди, хочется помогать, и мы будем продолжать нашу акцию и печатать кирпичики до тех пор, пока в них есть нужда.

Обсудить на форуме


Последние новости