20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

12.10.2017

16 октября в Пензенской области состоится Лермонтовский диктант

По мнению жителей нашего региона, развитие русского языка и литературы неразрывно связано с именем нашего великого земляка М.Ю. Лермонтова, а знание его произведений и событий жизни, тесно связанной с историей Пензенского края, – предмет нашей гордости. Разделяя это мнение, региональное отделение Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка выступает с инициативой проведения акции «Лермонтовский диктант» при поддержке и содействии Правительства и Министерства образования Пензенской области, Института регионального развития Пензенской области, Управления образования города Пензы и МКУ «ЦКО и МОУО г. Пензы».

Цель акции: повышение грамотности участников диктанта, активизация имеющегося словарного запаса и его расширение, поддержка и стимулирование мотивации к изучению русского языка, литературы, формирование интереса к чтению, развитие речи, а также привлечение внимания к фактам биографии и творчества М.Ю. Лермонтова, актуализация значимости его произведений для формирования нравственности и развитии эстетических чувств молодого поколения. Это сближающая, дружеская и в самой основе своей патриотическая акция.

Тема диктанта-2017 – «Лермонтов и Пензенский край»

Приглашаем всех, кому интересны жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова, принять участие в акции.

Акция проводится для обучающихся 3-4, 5-6,7-8, 9-11 классов и для взрослых.

Заявки на участие принимаются от образовательных организаций до 10 октября 2017 г. по электронному адресу: khomutova_1968@mail.ru (Председатель РО АССУЛ Пензенской области – Хомутова Наталья Юрьевна)

Формат заданий:

1. Текст (по сложившейся традиции текст служит основой для выполнения системы заданий и не диктуется участникам акции).

2. Система заданий (от 3 до 5), позволяющих проверить знание не только русского языка, но и фактов биографии и творчества М.Ю. Лермонтова, общую эрудицию участников, а также стимулировать развитие речи и читательский интерес школьников.

Начало диктанта 16.10.17 в 10:00. На выполнение заданий отводится не более 45 минут.


Последние новости