25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

29.07.2011

В Беково прошел семинар по вопросам ЖКХ

Когда-то за чистоту и благопристойный вид Беково называли Крымом Московии. Жители края решили вернуться к истокам.

Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Пензенской областиДмитрий Лагерев осматривает частотники.
Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Пензенской области
Дмитрий Лагерев осматривает частотники.

Семинар по вопросам ЖКХ в Бековском районе хозяев, что называется, обязывал. По итогам прошлого года поселок занял третье место в областном конкурсе на лучшее поселение. Полученную премию – более трех миллионов рублей - «закатали в асфальт» в буквальном смысле этого слова. Покрытию улиц искренне позавидовали и сердобчане, и каменцы, и шемышейцы, и пензенцы, приехавшие на совещание по обмену опытом.

С каждым днем поселок становится чистым и ухоженным. Глава администрации Бековского района Олег Рачков подтвердил: сделано  немало. В прошлом году на благоустройство потрачено около семи миллионов рублей. Более миллиона – на уличное освещение.

Каждое предприятие вносит лепту в благоустройство. Клумбы, альпинарии, элементы ландшафтного дизайна украшают улицы районного центра. В бековчанах проснулся азарт. Жители шутят: наступило время собирать камни. Этот природный материал и выглядит красиво, и значительно экономит средства.

Экскурсия по поселку стала для участников семинара настоящим открытием. И хотя у каждого был «путеводитель» в виде буклета на заданную тему, действительность оказалась ярче и интереснее.

Сегодня в области проблема № 1 – это сбор и утилизация мусора. Ноу-хау по-бековски у соседей вызвало неподдельное изумление. Путь от оранжевых контейнеров до базы ПК «Коммунальщик», а затем полигона ТБО убедил, что это не показуха. В авральном порядке навести такой порядок нельзя даже к областному мероприятию. Схема работает четко, прослеживается последовательность действий всех структур.

Председатель кооператива Наталья Мартынова и ее муж Роман, развивающий сферу автосервиса на хорошем европейском уровне, люди целеустремленные. В конце 2009 года, когда их семейный бизнес только разворачивался, договор с кооперативом на вывоз мусора заключили несколько сотен бековчан. Сегодня среди клиентов «Коммунальщика» 31% жителей частного сектора.

Войдя в долгосрочную целевую программу “Благоустройство населенных пунктов Пензенской области”, администрация поселка дополнительно приобрела еще 50 контейнеров для твердых бытовых отходов. Парк МУП «Беково» постоянно пополняется техникой, используемой на благоустройстве улиц, ремонте и очистке дорог.

В коммунальной сфере преломляются интересы всех и каждого. Призывая чиновников повернуться лицом к людям, губернатор Василий Бочкарев считает, что власть в первую очередь должна обеспечить жителей поселений водой, теплом, позаботиться о дорогах.

Бековский район газифицирован почти на 90 процентов. Несколько лет назад все многоквартирные дома уже были переведены на индивидуальное отопление. Семь из тридцати многоэтажек капитально отремонтированы за счет фонда содействия реформированию ЖКХ, на что потрачено 5,4 миллиона рублей из федерального и местного бюджетов.

Программа энергосбережения позволит бековчанам освоить более двух миллионов рублей. А это новые стеклопакеты в больнице, школах, в учреждениях бюджетной сферы.

Областные программы, отметил глава администрации Олег Рачков, помогают решать проблемы, до которых раньше просто не доходили руки. За последние 4 года заменили 59 километров труб, а это почти четвертая часть всех водных артерий района. В текущем году по программе «Чистая вода» отремонтируют еще 9 километров водопроводов.

Участники семинара посмотрели, как работают частотные преобразователи. На артезианских скважинах водозабора №1, который обслуживает общество с ограниченной ответственностью «Партнер-Сервис», их два. Установка «частотников», по мнению директора Сергея Киреева, позволяет экономить ресурс и обеспечивать плавную подачу воды в систему, что сводит к минимуму порывы сети. Организация со своей задачей справляется. Поселок, где проживают 40%  жителей района, стабильно обеспечен артезианской водой.


Последние новости