25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

06.06.2011

Ради пуска ракеты "Прогресс" стоило проехать полстраны

Стартовая площадка после запуска космического корабляПроект «Полетим ли мы к другим планетам» вертуновского школьника Глеба Рябова стал победителем конкурса «Юрий Гагарин», проводившегося центром «Национальной славы» в рамках 50-летия первого полета человека в космос.

- Путь на космодром лежал через столицу, - рассказывает Глеб. - Наш педагог Виктория Анатольевна Чулкова хорошо ориентировалась в златоглавой, поэтому свободное время мы посвятили знакомству с Москвой. На следующий день нас ждал ранний подъем, автобусы доставили нас в аэропорт «Домодедово». Рейс  IZA 4291 взял курс на Байконур.

Все здесь было удивительным! Самым насыщенным был третий день. Позавтракав, мы выписались из общежития, сели в автобусы и поехали на экскурсии. На космодроме  ждала обширная программа: посещение музея космодрома, домиков С.П.Королева и  Ю.А.Гагарина, орбитальный корабль «Буран». Этих вещей касались руки легендарного генерального конструктора и первого в мире космонавта. В музее мы сфотографировались на память.

Затем посетили монтажно-испытательный комплекс «Прогресс». Нам показали этапы построения  ракеты, её составные части, после чего мы посетили аллею космонавтики. Там по традиции космонавты сажают деревья перед полетом в космос.

Все мы ждали главного - наблюдения за пуском космического корабля. С наблюдательного пункта  прекрасно просматривалось огромное сооружение - стартовая площадка для космического корабля. На ней находилась ракета  «Прогресс М-10М», которая в 19.15 стартовала в космос. Вот это было зрелище! Грохот, бьющееся в площадку пламя, зависшая на мгновения над землей ракета, ощущение страха - а вдруг не преодолеет тяготения! - и рывок в небо, ощущение счастья и гордости за человека, сумевшего такое задумать и претворить мечту в жизнь! Пуск длился всего несколько минут, но ради этого стоило проехать полстраны. После запуска мы поехали на стартовую площадку, откуда недавно была запущена ракета.

Нам выдали сертификаты свидетелей запуска ракеты.

Огромное спасибо организаторам конкурса и такой поездки! Я уверен, что это событие станет одним из самых важных в жизни тех ребят, которые вместе со мной стояли на наблюдательном пункте №18 27 апреля 2011 года и думали о величий нашего народа и о беспримерном подвиге человека,  дерзнувшего преодолеть земное притяжение.


Последние новости