27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

19.01.2016

Инициативы в народ, а пашню – в оборот

19% пахотных земель региона не используется по назначению.

именно, в Пензенской области «гуляет» более четырехсот тысяч гектаров пашни, у 34% земель, зарастающих чертополохом и лесом, высокий бонитет, то есть на них можно получать высокие урожаи.

В прошлом году в регионе введено в оборот более 80 тысяч гектаров залежей. На 2016 год каждое муниципальное образование уже «сверстало» планы, по которым будет работать. В региональном Минсельхозе на электронную интерактивную карту нанесены все участки, оформленные из долевой в муниципальную собственность. Таковых в области более 120 тысяч.

Иван Белозерцев поручил ведомству обобщить опыт передовых районов, распространить механизм, обобщить судебную практику, чтобы ускорить этот процесс.

Главы администраций, которых губернатор попросил доложить обстановку, - Башмаковского, Бековского и Белинского районов отметили, что оформить доли в муниципальную собственность – половина дела, надо «пристроить» ее арендаторам, заставить работать. Иван Белозерцев с этим согласился, ибо ему часто приходится рассматривать жалобы, о том, что на местах «зажимают» идеи, кошмарят бизнес, не давая развернуться, но при этом на имеющихся наделах получают от 10 до 15 центнеров зерна с гектара. То есть берут не качеством, а количеством.

Губернатор дал поручение министру сельского хозяйства организовать обучающие семинары для сельхозпроизводителей. Мастер-классы на них должны проводить не ученые сухари, привыкшие читать лекции в институтах, а аграрии-практики, добившиеся отличных результатов в одной зоне, способные внятно объяснить, почему у них «густо», а у соседей – пусть. Ведь урожаи в 70-100 центнеров в области уже не редкость.

Кстати

В Бековском районе временно не используется около 2500 гектаров пахотных земель.

В 2016 году планируется ввести в оборот 1200 гектаров залежей. Договоры на их обработку землевладелец заключил с одним из глав крестьянско-фермерского хозяйства.


Читайте также:

Вертуновские животноводы снова вышли в лидеры

Уборка в Бековском районе завершена полностью

Земля должна работать


Последние новости