28 апреля 2024,

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

21.01.2015

Средние школы р.п. Беково объединят

В поселке идут разговоры о том, что среднюю школу №1 объединяют со школой №2.  Что происходит на самом деле и затронет ли этот процесс другие образовательные учреждения, рассказывает начальник Управления образования Бековского района Марина Анатольевна Сокова.

- Основной причиной предстоящей реорганизации средних школ р.п. Беково является их экономическая несостоятельность. 

Дело в том, что финансовое благополучие образовательных организаций зависит от количества учащихся, наполняемости классов, а также места расположения школы (городской округ, городское поселение, сельское поселение).  

В школе № 1 и школе № 2 р.п. Беково обучаются 480 и 260 человек соответственно. При нормативной наполняемости классов 25 человек, есть классы, в которых 8, 11 и 15 человек. Проблема низкого уровня заработной платы учителей, работающих в школах р.п. Беково, с каждым годом становится все актуальнее, и реорганизация в данном случае является ее единственным решением, которое продиктовано одним из майских Указов Президента РФ. 

При объединении  школ увеличится как общая численность учащихся, так и наполняемость классов, а штатная численность педагогического и административно-хозяйственного персонала будет оптимизирована. 

Еще одной причиной данной реорганизации является перегруженность школы № 1, где имеет место обучение во вторую смену, не хватает кабинетов для комфортного размещения учебного оборудования, стесненные условия для занятий физкультурой и работы спортивных секций. 

При объединении школ учащихся младших классов планируется разместить в здании школы № 1, а учащихся среднего и старшего звена – в здании школы № 2, т.к. там имеется актовый зал для проведения различных мероприятий, работает оздоровительно-реабилитационный центр, спортивный зал оборудован тренажерами, рядом расположен ФОК, да и по площади это здание гораздо больше. 

Родителей, конечно, волнует проблема доставки детей в школу, ведь для многих расстояние может значительно увеличиться, но переживать по этому поводу не стоит: учащиеся, место жительства которых окажется за пределами шаговой доступности, будут подвозиться к месту учебы школьными автобусами. 

Для обеспечения  занятости старшеклассников по месту жительства в вечернее время будут работать оба здания школы.    

Кроме школ р.п. Беково будет проведена реорганизация средней школы с. Яковлевка, которая станет основной школой и будет иметь статус филиала. 

Рассматривается вопрос о реорганизации средней школы с. Вертуновка в основную общеобразовательную школу.

Перестраиваться всегда трудно. Но для коллективов образовательных организаций по сути ничего не изменится. Сократится административный аппарат, уплотнятся классы. Большинство педагогов от этих мер не пострадают.

Меняется среда вокруг нас, и поэтому меняемся и мы. 

Обращаю внимание, что речь идет именно об объединении школ. Эта мера позволит оптимизировать и кадровый вопрос. 

Создание одной эффективно работающей образовательной организации - это сегодня способ выжить в непростых условиях, и пример тому у нас есть. Когда объединяли музыкальную школу и Дом детского творчества, тоже было много недовольства, но результат оправдал себя. Воспитанники детской Школы искусств сегодня вышли на областной и российский уровень.

 


 

Читайте также:

В детском саду №1 открылись еще две группы

Бековские школьники приняли участие в фитнес-фестивале

Народные инструменты набирают популярность

 

 


Последние новости