29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

23.09.2013

Родители подают пример. Положительный!

Общество возлагает на школу большую ответственность за воспитание детей, в том числе за их  здоровье.  Школа, оправдывая эту ответственность, старается привить ученикам навыки здорового образа жизни посредством секций, кружков, спортивных клубов…

Однако все понимают, что, если этих самых навыков не прививают в семье, не поддерживают стремление  ребенка, никакие педагогические меры не помогут.

Физкультура и спорт в нашей школе популярны всегда.  Первенства по  баскетболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам – проводятся регулярно и с большим успехом.

Стало замечательной традицией проведение подобных первенств среди родителей.  Особенно популярным стали встречи по волейболу. Сложились даже мужская и женская сборные. А началось все с того, что однажды на каникулах  родители попросились… поиграть. Им захотелось размяться, побегать, сбросить груз забот! Естественно, пришли с детьми.  Лучшего проведения вечернего семейного  досуга не придумаешь!

На соревнования родители приходят семьями, даже с грудными детьми. Детишки постарше забираются на шведские стенки и азартно болеют за «своих». Как тут подвести?! Поэтому мамы и папы стараются вовсю. Иногда играют сразу несколько игр, просто так, из любви к спорту.

И вот здесь, именно здесь, к ребенку приходит осознание того, что говорит школа, родители – чтобы быть здоровым, красивым, спортивным, как мама или папа, надо…заниматься спортом.  

Интересно было наблюдать, как один папа перед игрой учил сынишку-третьеклассника попадать в баскетбольное кольцо. Мальчишка с гордостью смотрел на отца и удивлялся, как легко это у него получается! Сын старался, целился, а папа в  этот момент его подбадривал, подсказывал, подтрунивал…И у него получилось! Так не будешь стараться просто за «5», за похвалу учителя.

К традиционному волейбольному состязанию добавились соревнования по настольному теннису, который в школе особенно любим. Стрелковые поединки, «Семейные старты», «Мы с папой – богатыри!»… перечислять мероприятия можно долго. Важно другое – родители понимают, насколько важен их пример, как это здорово – вместе заниматься спортом, соревноваться с другими семьями.

С каждым годом родителей-спортсменов становится больше. Есть и такие, которые стали, своего рода, ветеранами «родительского спорта». Так, семьи Макаровых, Авиасовых, Тюриных, Киреевых, Латунцевых, Р.Р. Нугаев, С.А. Тарасов, В.К. Шалимов (будучи родителем) …..– играют на «школьном поле» уже много лет.

На торжественной линейке 1 сентября директор школы Е.В. Чуракова объявила благодарности папам, которые отстаивали честь школы на летней районной спартакиаде – А.Н. Иванову, К.А. Симонову, А.Н. Подшибякину и Н.В. Грязнову, которые также принимают активное участие в школьных родительских турнирах.

Уважаемые родители! Если вы  научите детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если вы будете личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

В народе говорят: «Здоровому – все здорово!» Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда. Необходимо также помнить, что совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации.

Наталья АРАВИНА


Последние новости