29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

29.08.2013

На августовском педсовете бековские педагоги подвели итоги и наметили задачи на новый учебный год

В мае 2010 года в интернет была выложена первая версия нового закона «Об образовании».   Более 600 тысяч человек приняли участие в его обсуждении, и подавляющее большинство – педагоги. С 1 сентября Федеральный закон вступает в силу.

Услуга или благо?

В новом законе при определении понятия образования на первое место ставится общественно­значимое благо. Образование рассматривается как единый процесс воспитания и обучения.

Первое направлено на развитие личности, второе – на овладение знаниями и формирование мотивации получения образования в течение всей жизни.

На этом и сделали акцент участники августовского совещания учителей, которое по традиции называют большим педсоветом.

Школы нашего района успешно прошли проверку готовности к новому учебному году.

­ Текущий год стал завершающим в реализации проекта модернизации общего образования, – отметила начальник Управления образования Марина Сокова. – Школа №1 получила комплекты спортивного, компьютерно­интерактивного оборудования для кабинета начальных классов, Сахзаводская и Яковлевская средние – по кабинету химии, Мошковская, Ивановская, Затолокинская основные и Волынщинская начальная – интерактивные доски и проекторы.

Все школьники с 1 по 11 классы в этом году бесплатно обеспечены учебниками. На это потрачены колоссальные средства, выражающиеся в десятках миллионов рублей.

В образовательном процессе нет мелочей. Современным оборудованием оснащены 4 пищеблока в прошлом году. Завершает ремонт и установку подобного Сосновская средняя школа. Горячим питанием будет обеспечено подавляющее большинство учащихся.

В Миткирейской и Ивановской школах сделали ремонт и установили новую сантехнику в туалетах.

О подобных условиях старшее поколение могло только мечтать. Бабушки вспоминают, как учили уроки при свете керосиновых ламп, мамы – как обедали булочками с кипяченым молоком. Сегодня в школьных столовых – разнообразное и витаминное меню.

Готовить к жизни

В этом году школы проводили в большое плавание сто выпускников. Где сегодня эти умные, пытливые и активные юноши и девушки? Тяга к знаниям привела на студенческую скамью 78 человек. 56 – поступили в высшие учебные заведения г. Пензы.

Проект «Обучение через предпринимательство» показал: школы движутся в верном направлении. К своей профессии человек должен идти не вслепую. Достойная жизнь – это хорошо оплачиваемая работа, создание собственного дела.

Робкие мечты обретают форму смелых проектов, которые отмечают на областном уровне.

Ученица 11 класса Вертуновской школы Оксана Трифонова стала призером регионального конкурса в номинации «Лучший бизнес­проект в сфере сельского хозяйства, переработки и производства продуктов питания».

В «Открытые двери мира бизнеса» настойчиво постучались и вошли десятиклассники школы №1 Егор Макаров и Илья Шишов. Лагерная смена на базе Мокшанского агроколледжа научила их азам маркетинга, умению работать в команде. В результате ребята зарегистрировали свой бизнес­проект и приступили к созданию web­сайтов. Если вы хотите дать им шанс, – помогите заработать реальные деньги. Они готовы вложить свои мозги в ваши идеи. У вас будет современный ресурс в интернете, у юных бизнесменов – дополнительные очки и шанс на победу в конкурсе.

Мир бизнеса наши дети видят по­разному. Ученица 7 класса СШ №1 Настя Акимова получила диплом областного конкурса в номинации «Рисунок». Свой подарок – музыкальный центр девочка подарила любимой школе.

18 выпускников осознанно и взвешенно выбрали учреждения среднего профессионального образования. И тому были веские причины: с прошлого года на базе шести средних школ учащиеся 10­11 классов овладевали рабочими профессиями под руководством наставников из Бековского филиала Сердобского многопрофильного техникума.

Победы учеников, успехи педагогов

Одно без другого невозможно. Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей.

В региональных проектах «Шахматная школа», «Танцующая школа», «Школа Архимеда», «Школа – территория здоровья», «Поющий край», фестиваль по фитнес­аэробике, фото­ и конкурсах вокалистов, поэтов и прозаиков, экологических акциях бековские школьники занимают призовые места.

Здоровый образ жизни, подразумевающий массовое занятие физической культурой и спортом, сделал поклонниками сотни детей. В футбольных клубах занимаются 240 школьников. Команда девушек стала победительницей областных соревнований по футболу в июле т.г. Региональный проект «Школьная баскетбольная лига КЭС­БАСКЕТ» объединила 210 ребят. Весомых успехов добились в командных играх девушки из Сосновской и юноши из средней школы №2.

О спортивных достижениях бековских школьников регулярно рассказывают юнкоры детской газеты «Меридиан».

На высоте и профессиональное мастерство педагогов. Учитель математики из Сосновской средней школы Ирина Владимировна Шакирзанова стала победителем грантового конкурса.

­ В этой школе сильный, интересный и творческий коллектив, ­ отметила начальник Управления образования Марина Сокова. – Сайт «Летопись села Сосновка» признан одним из лучших в России методических пособий «Растим патриотов».

Учитель информатики Елена Владимировна Рожихина создала лучший буклет по разъяснению избирательного права.

 


Последние новости