29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

22.08.2013

Школьная форма возвращается

Школьную форму отменили в 1996 году, но недавно Министерство образования и науки рекомендовало российским регионам вновь предъявлять единые требования к школьной одежде.

Министерство предложило ввести  единую повседневную, парадную и спортивную форму. При этом цвет и фасон должны  выбрать  в  школе. В оформлении формы могут присутствовать отличительные знаки образовательного учреждения.

Наш корреспондент встретился с директорами средних школ №1  и с. Покровка Еленой  Владимировной Чураковой и Ларисой Владимировной Моночковой.

В обеих школах выбрали строгую форму: черный пиджак, жилетка и брюки для мальчиков; черный пиджак, юбка и брюки либо сарафан для девочек. Парадные – белые, повседневные – синие, черные, фиолетовые рубашки или водолазки. Отличительных знаков на форме не будет.  

Наконец-то школа перестанет пестрить всеми цветами радуги. Дети перестанут одеваться по принципу «кто кого цивильнее». Форма станет для всех единой и выделяться ученикам придется знаниями и личными качествами, а не финансовым благополучием родителей.

В связи с этим  большинство родителей говорят, что подготовка к школе не стала требовать меньше затрат, а наоборот! То ли наши семидесятые годы, когда  на вторую обувь тапочки были за счастье, шерстяная форма, от которой в мае хотелось избавиться во что бы - то ни стало, пальто с цигейковым воротником и сапоги «прощай, молодость». Зато носили октябрятские звездочки, пионерские галстуки и комсомольские значки.

Наталья Николаевна ДЕМКОВА, с. Покровка:

- Чтобы подготовить к новому учебному году дочку – семиклассницу, нашей семье потребуется изъять из семейного бюджета 20 с лишним тысяч рублей, это по  плохому. Форма на неё стоит в Сердобске от 3,5 до 4 тысяч рублей, в Пензе один пиджак -  2100 рублей, юбка -  900, спортивный хлопчатобумажный костюм – 1200, сумка через плечо – 700 (самая дешевая). Необходимые канцтовары выливаются в 2000 рублей. А еще нужна обувь, одежда  осенняя,  зимняя и летняя. Дочка растет, размеры на году меняются по два раза.

Наталья Николаевна МЕНЬШАКОВА, р.п. Беково:

- Дочка идет в  первый класс. Покупка полностью самых необходимых школьных вещей обошлась семье в пределах 15 тысяч рублей, с учетом того, что рюкзак и набор первоклассника нам подарили. Школьную форму купили за 5100 рублей, спортивный костюм за 800, да и все остальное недешево.

Наталья Александровна КУЗНЕЦОВА, р.п. Беково: 

- В этом году мы провожаем в школу троих учеников. Дочка идет в пятый и двое мальчишек-близняшек Матвей и Тимофей отправляются  в первый класс. Расходы предвидятся большие, по нашим подсчетам в пределах 30 тысяч, возможно, и чуть больше.  Мы еще не все купили, но затраты уже  сказываются – форма для дочери за 6200 рублей, рюкзаки пацанам ортопедические по 2,5 тысячи рублей каждому. А еще спортивные костюмы, школьные принадлежности, обувь меняем  каждые три месяца, рубашки, блузки и прочее. А впереди целый учебный год – он выльется в копеечку.

А что вы думаете по поводу введения в школы новой формы одежды? Пишите в комментарии!

 


Последние новости

Комментарии

Лика , 13 августа 2015, 17:18
Я покупаю школьную форму для девочки на сайте, красивая и качественная форма.