29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

21.08.2013

Все о новом учебном годе

Как подготовились к новому учебному году общеобразовательные учреждения Бековского района? Этот вопрос мы задали начальнику Управления образования Марине Соковой.

- В школах района умеют беречь то, что имеют. Косметический ремонт всегда проходит в намеченные сроки. Обычно к этому делу активно подключаются родители, которые заинтересованы в том, чтобы их детям было удобно и комфортно учиться.

Старшее звено, пока идут экзамены, мы стараемся не беспокоить, и завершаем всю покраску-побелку к середине августа.

 

Марина Анатольевна, все ли бековские школы приняты соответствующими службами?

- Претензий к подготовке школ к новому учебному году, а это, в первую очередь, связано с обеспечением безопасности детей, нет. Акты приемки подписаны во всех общеобразовательных учреждениях и детских садах.

Опадет листва. Наступят холода. Школы затопят вовремя?

- Как только объявят отопительный сезон, так и затопят. Котельные к зиме практически готовы, однако есть небольшая оговорка. В Сахзаводской средней школе нужно заменить один котел. Вопрос решается.

Глава администрации Олег Николаевич Рачков поставил перед нами задачу: поставить в котельных энергосберегающие насосы, у которых коэффициент полезного действия в 4-5 раз выше, чем у тех, что работают сегодня. В условиях, когда приходится считать каждую копейку, это грамотное решение. Новые насосы окупят себя до окончания отопительного сезона.

 

В прошлом году в области разразился скандал с учебниками. Не повторится ли подобная ситуация?

- Бесплатные учебники получат все. Мы заверили в этом и ребят, и родителей. На сайте каждой школы и Управления образования размещены разнарядки на получение учебной литературы, и каждый может открыть страничку и прочитать всё, что его интересует.

Большая часть книг уже поступила в Управление образования, а часть еще в пути. Государственный заказ на печатание учебников получили разные полиграфические предприятия страны и, учитывая, какой объем работы им предстоит выполнить, придется немного подождать. Но к началу занятий все классы получат учебники.

 

Когда в селе закрывается школа, общество начинает лихорадить. Люди не хотят слушать никаких экономических доводов.

- Мы не планировали в селах закрывать школы. Единственно, что в процессе реорганизации Волынщинская начальная станет филиалом средней школы №2, а Затолокинская, где осталось всего двенадцать учеников, - филиалом Миткирейской основной общеобразовательной школы.

 

А что вы скажете про горячее питание?

- Обеспеченность горячим питанием – одно из составляющих здорового образа жизни школьника. В прошлом году в четырех школах были модернизированы пищеблоки. Сейчас идет ремонт помещения в Сосновке. Современное оборудование стоимостью более миллиона рублей для оснащения пищеблока уже получено.

Школы проводили в самостоятельное плавание сто учеников. Восполнятся ли их ряды в этом году?

- Группы по подготовке детей к школе посещали сто тридцать пять ребятишек. Все ли они сядут за парты – это пока вопрос. В практике бывало, что в последний момент родители решали отсрочить школу на год. А так мы с нетерпением ждем пополнение.

Самая высокая наполняемость классов в школах районного центра, но это и закономерно.

Кстати, 1 сентября в этом году выпадает на воскресенье, и мы решили, что праздник состоится по календарю. Приглашаем всех принять в нем участие.

Если у вас возникли вопросы по поводу учебного процесса, вы можете задавать их в комментариях или прислать на нашу электронную почту (адрес на главной странице внизу справа).

 


Последние новости