27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

29.04.2013

В пожарной части р.п. Беково прошел день открытых дверей

С экскурсией в ПЧ-21 побывали ученики 5-7 классов Бековской средней школы №2.

Ученики СШ №2 на экскурсии в ПЧ-21 р.п. Беково.Устраивать для школьников экскурсии становится в бековской пожарной части доброй традицией. В канун Дня спасателя здесь побывали ученики БСШ №1, а перед годовщиной пожарной охраны часть распахнула двери для учеников второй школы.

Профессия пожарного была, есть и будет мечтой многих мальчишек да и, чего уж греха таить, девчонок. Всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту люди в форме. Сколько рассказано историй, написано книжек и снято фильмов о том, как бойцы спасают пострадавших из полыхающего пламени, презирая страх лезут в самое пекло и выходят победителями в поистине жарких схватках с огненной стихией! Эталон мужества и доблести!

Бековские пожарные не исключение. Многим из них приходилось работать, если так можно выразиться, в экстремальных условиях. В приватных беседах они могут рассказать о том, как взрывались газовые баллоны в старых гаражах, о том, как обрушивались крыши горящих домов, как пламя лесного пожара подбиралось к машинам. Могут, но, как правило, не рассказывают: не считают свою работу подвигом.

Начальник ПЧ-21 Виктор Ефремов и начальник отделения надзорной деятельности Александр Елин рассказали школьникам об истории районной пожарной части, провели их по кабинетам и гаражам, познакомили с работой подразделения.

Они открыли все двери: дети получили возможность обследовать мощную технику и примерить огнестойкие костюмы, осмотреть гаражи и комнаты отдыха личного состава. Они смогли не только увидеть, но и потрогать все своими руками, а специалисты грамотно ответили на многочисленные, даже каверзные, вопросы, возникшие в горячих детских головах.

Экскурсию приурочили к профессиональному празднику – Дню пожарной охраны, который сотрудники одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования традиционно отмечают 30 апреля.

Именно 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии». В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. А спустя 350 лет, 30 апреля 1999 года, Указом Президента РФ Бориса Ельцина установлен День пожарной охраны.

 


Последние новости