26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

10.12.2012

Пришло время добровольцев

5 декабря во всем мире отметили день волонтеров.

Волонтеры СШ №1 р.п. Беково.Волонтеров – добровольных помощников – можно встретить везде. Они убирают памятники, приводят в порядок мемориалы, сажают деревья и цветы, организуют и проводят мероприятия, помогают престарелым и инвалидам и, главное, не требуют материального вознаграждения за свой труд.

Наш корреспондент встретился с учениками средней школы №1 р.п. Беково Викой Грушиной и Егором Макаровым, которые знают о волонтерском движении не понаслышке.

- Мы помогаем престарелым, оказываем помощь в проведении агитационных мероприятий, озеленяем родной поселок, –  рассказывает Вика. –  Несмотря на то, что волонтерство – движение добровольное, считаю, что в школьном возрасте в акциях должны участвовать все.

- Волонтерство помогает при становлении личности, дисциплинирует, делает добрее, - согласился с одноклассницей Егор. – Окружающий мир слишком жесток, агрессивен, зациклен на деньгах и внешнем благополучии, и, чтобы найти свое «Я», необходимо научиться альтруизму.

Все новое – хорошо забытое старое. Волонтеры – те же тимуровцы, которые еще в прошлом веке прославили это движение бескорыстным трудом.

Современные добровольные помощники занимаются не только «уборкой и расчисткой». Без них не обходится ни одно массовое мероприятие, будь то мировая Олимпиада или районный смотр-конкурс. Причем современное волонтерство поставлено на широкую основу: участие в каждом мероприятии регистрируется, ведется волонтерский стаж, который позволяет помощнику выйти на следующий уровень.

Обсудить на форуме

 


Последние новости