20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Образование

04.09.2012

Вопрос обеспечения учебниками в Пензенской области взят на особый контроль

Вопрос с обеспечением учебной литературой взят на особый контроль правительством области. По информации заместителя председателя правительства Елены Столяровой, на 1 сентября 2012 года в школах Пензенской области обучаются 112 тысяч 884 ученика. Подсчитано, что необходимо чуть более 790 тысяч  экземпляров учебников, соответствующих новым образовательным стандартам.

Закупка учебников по новым стандартам началась в 2010 году, осуществлялась в 2011 и продолжается в 2012 году. В 2012 году из бюджета выделено 86 млн. рублей на приобретение 344,6 тысяч экземпляра учебников. Уже закуплены и поставлены в школы области учебники на сумму 73,2 млн. рублей. В первой декаде сентября будут приобретены и поставлены в школьные библиотеки учебники на сумму 13 млн. рублей.

С учетом ранее закупленных учебников, библиотеки школ в 2012 году будут иметь 479,5 тысяч экземпляров новых учебников, или 61 процент от потребности. С учетом того, что по нормам учебники используются в течение четырех лет, обновление фонда учебной литературы позволит обеспечить максимальное количество школьников учебниками через школьные библиотеки, при условии сохранности и бережного отношения к ним.

А далее ежегодно в плановом порядке будет осуществляться замена ветхих учебников, срок использования которых истек. В 2013 году на эти цели планируется направить около 100 млн. рублей денежных средств по программе модернизации образования.

Более детальный анализ поступления учебной литературы в школьные библиотеки области можно сделать на основании таблицы.


Источник изображения: lenta.ru


Последние новости